forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По пушнине 2016-2017

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение tanatos91 » 18 янв 2018, 11:24

вово4ка писал(а):Всем привет! Мужики,не поверите... Шесть раз стрелял в зайца метрах с пятнадцати.Попадания точно были! Зайка падал,вставал и убегал,снава падал... в итоге ушел. Я сам в шоке!Впервые такое!Что не так? Стрелял единичкой,и двоечкой,успевал перезаряжать.Неуж-то я такой мазила,или зайцы пошли бронированные? Ночь не спал,думал,что не так...

Было подобное, прошлой осенью. Тесть зайца поднял, после выстрела единицей заяц с перебитой ногой продолжал бежать, хоть и чуть медленнее. Я же в тот момент только отошел от речки, в стволах была пятерка, пока тесть перезаряжался - я рванул за косым. Пока бегу, понимаю, что если остановлюсь для выстрела, то заяц, пока целюсь, успеет отбежать на расстояние, недоступное для пятерки, а перезарядиться на такой скорости бега нереально. Но косой вдруг решил буквально на секунду остановиться, чтобы осмотреться, куда драпать дальше. Шанс я не упустил, один выстрел - готов на месте.
Это я вот к чему: лучше номер дроби взять поменьше и стрелять поближе, но зато не придется тягаться за подранками. До 25 метров зайца укладывает наповал даже семерка, проверено :-):
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение Мікалай » 23 янв 2018, 13:35

прошу понять и простить)))

добыт с подхода, увидел свежайший след, обрезал вырубку и увидел на лёжке. Очень жаба давила нажать на спуск, но всё-таки пнул ногой и с метров 10 уложил (однажды, точно так же пнул русака ногой и промазал).
Фото2003.jpg



____________
ну, і павіншаваць мяне з трапным стрэлам!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 3:
t.alex69, tanatos91, zzzz0512
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение tanatos91 » 23 янв 2018, 15:52

Мікалай, с полем!
Беляка хоть и нечасто встретишь, но хоть один раз в жизни добыть стоит :-):
Хотя в нарочанском крае, например, беляки по лесу чуть не стадами ходят, очень много вижу характерного помета и следов, когда по лесу гуляю, особенно в густом осиннике.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение каспер » 28 янв 2018, 18:07

Вчера, по причине занятости сегодня закрывал сезон. Много ходил по полям в надежде вытропить зайца, но то ли день такой, то ли зайцы стали шибко умные к закрытию, так ничего и не поднял. Утренний снег прикрыл все вечерние следы, а утренних так нигде не увидел. Решил попробовать в лесу поднять зайца или лису. Только зашел в лес, как тут же увидел свежий след лисы. Пустив гончего по следу двинулся было к глухой дорожке, чтобы попробовать там перехватить, но лис меня опередил, сам вышел на меня метрах в 20ти. Ну, а уже, когда выходил из леса поднял таки на краю русака. После выстрелов заяц присел на зад и прыжки стали короче, но все таки успел нырнуть в молодой хвойник. Но собакен гораздо быстрее и раненого зайца и меня :ya_hoo_oo:. Правда, когда я подоспел, зайца успел привести в не товарный вид,так, что фото не делал. Но несмотря на это, Закрытие состоялось, с чем Вас всех и поздравляю. Ну и фото:
Вложения
лиса.jpg

За это сообщение автора каспер поблагодарили - 3:
Ставров, t.alex69, zzzz0512
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение dimon25ga » 29 янв 2018, 10:02

Вот и мы славно поохотили закрытие.В субботу под утро прошел снег,думал что собака ничего не поднимет,но подъёмы были и очень даже результативные.Еще даже не зайдя в лес,пока стоял и ждал ,пока товарищи станут на позиции,увидел зайца шумового.Подождал немного и пустил собу,сразу начался гон,но заяц ушел в другую сторону и собака его назад не пригнала,пошел за асфальт.Далее шел по болоту и увидел небольшую жировку ,вроде даже как утрешняя,т.к совсем немного приметена.Собака начала крутить и через пору минут раздался гон,который тоже продолжался не долго,т.к заяц выскочил на товарища и тот ему не оставил шансов на размножение.Первый заяц(беляк) в рюкзаке,кстати у данного товарища были именины в тот день.Далее решил двинуться дальше, вдоль болотинки с небольшим ельничком.И тут опять раздался гон,но как оказалось,это было два зайца "серяка"(козы).Начал трубеть собаке,чтобы кинула,но ее это не останавливала.Тут слышу в стороне выстрел,затем второй,оказалось на именинника выскочил шумовой русак и он опять не оставил ему шансов на размножение.Второй в рюкзак))Подождал собаку,благо не долго она гоняла этих "серяков",я двинулся далее,но больше подъемов не было.Собравшись вместе,решили идти к машинам,отметить ДР товарища и поздравить его "с полем!".Уже перед машинами,я решил тряхонуть делянку,на краю которой ,часто поднимали зайца,но добыть его так и не удавалось.Пройдя метров 100,раздался опять гон,а спустя мин 10-15,раздался выстрел,еще один товарищ, уже подходя к машине,добыл этого зайца,как говорится:"Прямо к столу". Больше решили не охотиться.
В воскресенье было только два поъема,одного зайца,который учесал на дальний кордон, и лиса,которая тоже двинула в те же края)))
Всех с закрытие сезона!!!!!!!!!!
Вложения
IMG-1517039230283-V.jpg
IMG-1517052230798-V.jpg

За это сообщение автора dimon25ga поблагодарили - 4:
Carter, root, t.alex69, zzzz0512
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение zzzz0512 » 29 янв 2018, 12:31

С полем, всех отличившихся!!!
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение haiax » 30 янв 2018, 08:04

Мікалай писал(а):прошу понять и простить)))

добыт с подхода, увидел свежайший след, обрезал вырубку и увидел на лёжке. Очень жаба давила нажать на спуск, но всё-таки пнул ногой и с метров 10 уложил (однажды, точно так же пнул русака ногой и промазал).
Фото2003.jpg



____________
ну, і павіншаваць мяне з трапным стрэлам!


З чым павiншаваць? З тым, што "памёр" ганчатнiк? Хаця, як можа памерцi тое, што не нарадзiлася. Ня дай Бог гэтак згаладнець!

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
mitya.suhoy
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение mitya.suhoy » 30 янв 2018, 09:59

haiax писал(а):
Мікалай писал(а):прошу понять и простить)))

добыт с подхода, увидел свежайший след, обрезал вырубку и увидел на лёжке. Очень жаба давила нажать на спуск, но всё-таки пнул ногой и с метров 10 уложил (однажды, точно так же пнул русака ногой и промазал).
Фото2003.jpg



____________
ну, і павіншаваць мяне з трапным стрэлам!


З чым павiншаваць? З тым, што "памёр" ганчатнiк? Хаця, як можа памерцi тое, што не нарадзiлася. Ня дай Бог гэтак згаладнець!


Соглашусь
Беляка не трогаю, две недели назад собаки втроём беляка гоняли около 5 часов, на глаза видели где лёг, где собак обманул, дважды в 15-20 метрах от меня и друга моего пробегал, но рука не поднялась, ибо беляка мало у нас и в коллективе давно решили не бить его
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарил:
haiax
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение dimon25ga » 30 янв 2018, 13:04

Вы его еще в красную книгу внесите :mi_ga_et: .Есть угодья,где его нет,там согласен,не стоит трогать,а там где есть,то почему бы и нет.
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение haiax » 30 янв 2018, 14:41

Я думаю это вопрос времени. Недавно в красной книге РБ белая куропатка была. Я когда-то из-под гончих стрелял беляка и тоже думал, что он будет всегда. Несколько лет его у нас в зонах Б никто не видел. Да и в зонах А егерь говорит давно не встречал. Я бы ещё понял, если бы вы стрельнули беляка молодой и перспективной гончей. Но на лёжке... Хотя что тут удивляться. У нас на закрытии у "современных" охотников слова пожилого гончатника, что настоящие гончатники зайца на первом круге не бьют, вызвали смех. К сожалению, похоже попытка №5 Серёги-ханта - это фиаско. :mi_ga_et:

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
mitya.suhoy
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение mitya.suhoy » 30 янв 2018, 14:58

haiax писал(а):Я думаю это вопрос времени. Недавно в красной книге РБ белая куропатка была. Я когда-то из-под гончих стрелял беляка и тоже думал, что он будет всегда. Несколько лет его у нас в зонах Б никто не видел. Да и в зонах А егерь говорит давно не встречал. Я бы ещё понял, если бы вы стрельнули беляка молодой и перспективной гончей. Но на лёжке... Хотя что тут удивляться. У нас на закрытии у "современных" охотников слова пожилого гончатника, что настоящие гончатники зайца на первом круге не бьют, вызвали смех. К сожалению, похоже попытка №5 Серёги-ханта - это фиаско. :mi_ga_et:


Именно с лежки - нехорошо
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение kolyasha » 30 янв 2018, 18:29

Всех с полем и удачным закрытием зайчика :dr_ink: ! Вот и мой, последний в этом сезоне...
Вложения
IMG_20180120_132355.jpg
Логика – это искусство ошибаться с полной достоверностью...

За это сообщение автора kolyasha поблагодарили - 3:
mitya.suhoy, t.alex69, zzzz0512
Аватара пользователя
kolyasha
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53
Откуда: Бобруйские края
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение Мікалай » 01 фев 2018, 21:28

haiax писал(а): . Но на лёжке... :

Если я пнул ногой зайца с лёжки, и застрелил бегущего в нескольких метрах от лёжки - это считается "на лёжке"?
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение serega_hunt » 02 фев 2018, 12:54

Мікалай писал(а):
haiax писал(а): . Но на лёжке... :

Если я пнул ногой зайца с лёжки, и застрелил бегущего в нескольких метрах от лёжки - это считается "на лёжке"?

Разжалован в "дурнотопы" :-) Шутка... Тут быстро "на место" определят... Ну застрелил так застрелил... Главное, что признался и понял, что не совсем добра поступил... Некоторые в зонах нагонки стреляют и не видят разницы... :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение haiax » 02 фев 2018, 13:49

Мікалай писал(а):
haiax писал(а): . Но на лёжке... :

Если я пнул ногой зайца с лёжки, и застрелил бегущего в нескольких метрах от лёжки - это считается "на лёжке"?


Похоже - не осознал и не понял. Что позволено дурнотопу, то не позволительно гончатнику. Но тут каждому своё. С точки зрения закона и этики охотника - никаких нарушений. Но, как по мне, уж лучше бы с лосем спутал :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96