Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Подвесной водомет своими силами

22 янв 2012, 21:30

reacnhappy писал(а):Ну может ещё набросают :)

У тебя подпись интересная, это такой новый метод продвинуть сайт? :-) :-)

Re: Подвесной водомет своими силами

04 сен 2012, 11:56

Metior6 писал(а):Мой водомет в действии со слабым мотором 1.3л.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
.Приветствую!А поподробней по поводу твоего водомета (дифузор и винт) можешь расказать и фотки если нетрудно,очень итнтересует.

Re: Подвесной водомет своими силами

07 ноя 2012, 09:01

А что конкретно интересует?

Re: Подвесной водомет своими силами

24 дек 2012, 20:31

кулибин писал(а):Слабовато- не то слово, полное разочарование.Сначала лодка еле плыла. Пришлось на сопло одеть пластиковую бутылку, увеличилась скорость , но пропало тягло. На больших промежутках лодка разгоняется,а при развороте на 180гр ещё метра 3 плывет по инерции и лишь потом набирает ход.Это уже второй вариант и его даже сырым не назовешь, уж очень хотелось испытать , осень кончалась. Вместо крыльчатки был использован винт из В.1 , немного модифицирован . Использование винта в улитке - полный бред т.к. создается давление в камере,которое потом успешно им преодолевается. Улитка была отлита из эпоксидки на скорую руку и очень каряво, что в итоге привело к большим потерям на трении и турбулентности .(неровности в сопле, т.е. отклонение от вектора выхлопа ( ямки, бугорки , изгиб плоскости) на 7мм в любую сторону , приводят к возникновению завихрений,сильно понижая КПД это по науке).Считаю общее направление мысли правильное, осталось изготовить забористую крыльчатку на 6-8 лопастей с п о д п о р н ы м и пластинами сверху и снизу ( получится диффузор), для устранения рассеивания потока воды и снижения сопротивления( трения) крыльчатки в камере, и можно ждать лета. Если все сделать правильно то КПД такого агрегата 70% ,если мне не изменяет память.Зная рабочий объем крыльчатки, КПД ,обороты и мощность можно загадать нужную скорость( в размерах разумного) и ограниченную мощностью двигателя и интуитивно просчитать сечение сопла. К стати на HONDAвских водометных приставках использован тот же принцип, к сожалению они не светят внутренности. И на всякий случай выкладываю фотки мотора , может кого и заинтересуют.


Похоже что ваще Вы не поняли как водомет работает. См Меркури или ЭТО Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Подвесной водомет своими силами

24 дек 2012, 20:41

LPB писал(а):
кулибин писал(а):Слабовато- не то слово, полное разочарование.Сначала лодка еле плыла. Пришлось на сопло одеть пластиковую бутылку, увеличилась скорость , но пропало тягло. На больших промежутках лодка разгоняется,а при развороте на 180гр ещё метра 3 плывет по инерции и лишь потом набирает ход.Это уже второй вариант и его даже сырым не назовешь, уж очень хотелось испытать , осень кончалась. Вместо крыльчатки был использован винт из В.1 , немного модифицирован . Использование винта в улитке - полный бред т.к. создается давление в камере,которое потом успешно им преодолевается. Улитка была отлита из эпоксидки на скорую руку и очень каряво, что в итоге привело к большим потерям на трении и турбулентности .(неровности в сопле, т.е. отклонение от вектора выхлопа ( ямки, бугорки , изгиб плоскости) на 7мм в любую сторону , приводят к возникновению завихрений,сильно понижая КПД это по науке).Считаю общее направление мысли правильное, осталось изготовить забористую крыльчатку на 6-8 лопастей с п о д п о р н ы м и пластинами сверху и снизу ( получится диффузор), для устранения рассеивания потока воды и снижения сопротивления( трения) крыльчатки в камере, и можно ждать лета. Если все сделать правильно то КПД такого агрегата 70% ,если мне не изменяет память.Зная рабочий объем крыльчатки, КПД ,обороты и мощность можно загадать нужную скорость( в размерах разумного) и ограниченную мощностью двигателя и интуитивно просчитать сечение сопла. К стати на HONDAвских водометных приставках использован тот же принцип, к сожалению они не светят внутренности. И на всякий случай выкладываю фотки мотора , может кого и заинтересуют.


Похоже что ваще Вы не поняли как водомет работает. См Меркури или ЭТО Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

В кратце
Поток всасывается расширяясь, чтобы не создавать подпора в повашему центрифуге(импеллере) при этом теряет естественно скорость, чтобы увеличить скорость выходит через поджатое сопло...
А у Вас!!!!! :sh_ok: -да вы просто зажали ему вход и выход, ясный что не поедет, хоть зимой хоть летом :ti_pa:

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 14:23

Гость писал(а):В кратце
Поток всасывается расширяясь, чтобы не создавать подпора в повашему центрифуге(импеллере) при этом теряет естественно скорость, чтобы увеличить скорость выходит через поджатое сопло...
А у Вас!!!!! :sh_ok: -да вы просто зажали ему вход и выход, ясный что не поедет, хоть зимой хоть летом :ti_pa:

Доколе, интересно, будут появляться подобные фантазии?
Принцип работы водомёта уже лет сто, не является ни для кого секретом:
Как уже отмечалось выше, водомет работает по принципу насоса: вода засасывается с одного конца и с высокой скоростью выбрасывается с другого. Разница в скоростях на входе и на выходе образует поток с определенным упором. Вода на входе проходит через водозабор, который располагается на днище судна и оснащен защитной решеткой. На малом ходу вода засасывается импеллером, а на больших скоростях вода нагнетается набегающим потоком за счет скорости судна. Давление увеличивается в водозаборе и при прохождении воды через импеллер. Перед тем как придать потоку ускорение и выбросить его из водомета, закрученный поток проходит через спрямляющую камеру.

Чё там может расширится, если вода несжимаема и не растягиваема? Это не газодинамика! Сколько ещё раз можно извратить принцип работы осевого насоса, в котором нет ничего загадочного?
Не дружишь с рассчётами - не строй водомёт, он не получается в результате тупого трудолюбия, знания нужны, формулы и рассчёты, которые присутствуют в огромном количестве.
И ни один местный строитель водомёта не удосужился прочитать про них хоть тощенькую брошюрку, зато каждый (в отличии от всех остальных), точно знает как он должен работать!

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 14:43

ANDREY674 писал(а): знания нужны, формулы и рассчёты,

+100. А по сему, мы с братаном решили собрать стационарный водомет из готовых частей, турбина в наличии, рулевой привод есть, б/у движек 03 классика куплен, лодка Казанка на подходе. За зиму все подшаманим, расчитаем компановку, к весне соберем :dan_ser: Ежели проблем не возникнет :du_ma_et:

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 14:53

М.А.В.р писал(а): Ежели проблем не возникнет :du_ma_et:

Проблемы могут возникнуть и на готовом насосе водомёта, даже очень правильно расчитаном. Надо не прое*ать мощность и обороты, под которые изготовлен насос.
Просчитывается ВЕСЬ комплекс! Или ограничивайся традиционным винтом.

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 15:03

ANDREY674 писал(а):Надо не прое*ать мощность и обороты,

Все заводское, думаем в ентом плане все ок буде. Хотя раньше как вариант рассматривали движку от запора. :motorka:

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 15:11

М.А.В.р
Знаешь, никогда в голову не приходила мысль о водомёте, но как просто интересующийся, пошарил по некоторым их сайтам.
Проблем там у них - выше крыши.
Типа взяли старый корпус с водомётом, вклячили туда иномарочное чудовище, а нас мужик на "Вихре" на*бывает! В чём дело?
Ты поначалу бы на их сайтах потоптался бы, тут советчиков не то что мало, их тут вообще нет.

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 19:53

ANDREY674 писал(а):Проблем там у них - выше крыши.

Прям мои мысли читаешь. Тож самое брательнику талдычу, мол прошлый век, все у нас, в низовьях Волги, от стационарных, да блин любых, водометов отказываются. Таки он ни в какую! Хочу, грит, и все. Хочу по мелякам елозить аки жабоненок. Я ему болотоход подвесной советую сварганить, да куды там, уперся :ps_ih: Деваться некуда, буду помогать сему рукоблудству, чай братан :ko_re:sha: :dr_ink:

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2012, 21:47

М.А.В.р писал(а):буду помогать сему рукоблудству, чай братан

Ну тут уж никакие аргументы не попрут, только личная шишка на своём же лбу! Но упёртость, вызывает некоторое уважение!

Re: Подвесной водомет своими силами

26 дек 2012, 19:57

ну дык вы же братья - пусть он водомёт варганит, а ты под тот же двиг - болтоходную приставку и усё :-): ,а ещё на спор забейтесь - чей девайс лучше попрёт - пр оигравший свой топит :al_kana_ft: :cry_ing: по такой хрене никакой водомёт не пойдёть - заборник будя засирать :-):

Re: Подвесной водомет своими силами

23 янв 2013, 02:44

Не совсем согласен.Принцип водомета ( центробежного ) не поменялся со времен фараонов, но изменения получил колоссальные ,от прямолучевой крыльчатки до эжекционного импеллера ,который сейчас ставят на фирму . Тощенькой брошюрки не встречал ,а вот труды на 78 листов и через строку формулы ни о чем не говорящие изучать пробовал. Но пардон, если бы хоть один из форумчан в этом шарил, то вопросов бы не стояло никаких. А мотор свой я все таки доделал и водяное охлаждение организовал на бензокосе , и самое интересное ошибочный винт вместо крыльчатки оказался правильным решением, правда пришлось немного видоизменить и добавить лопастей .Не знаю как на других девайсах , а на бензокосах основная проблема это сцепление. Если до сих пор остались желающие собрать такую херню то уделите особое внимание редуктору, а лучше забудьте как кошмарный сон.
Не дружишь с рассчётами - не строй водомёт, он не получается в результате тупого трудолюбия, знания нужны, формулы и рассчёты, которые присутствуют в огромном количестве.
И ни один местный строитель водомёта не удосужился прочитать про них хоть тощенькую брошюрку, зато каждый (в отличии от всех остальных), точно знает как он должен работать!
[/quote]

Re: Подвесной водомет своими силами

23 янв 2013, 10:28

кулибин писал(а):Если до сих пор остались желающие собрать такую херню то уделите особое внимание редуктору, а лучше забудьте как кошмарный сон.

Это как, я так что-то не понял. Показал бы фотки как и что делал, а так непонятно...
Страница Страница 8 из 15
1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15
« Предыдущая Следующая »
Ответить