Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
25 янв 2013, 18:33
ANDREY674 писал(а):А что у четырёхтактника для этого не хватает?
Так разряжения в картере, там же сапун...
25 янв 2013, 18:51
По вопросу применения мембранного бензанасоса от ПЛМ советского периода, типа Ветерок . Вихрь, Прибой и им подобных 2х тактников на 4х тактных китайцах, и не только.
1) Бензанасосы этого типа при подключении их на прямую от картера двигателя (сапуна) не работают! Видно не хватает амплитуды пульсаций.проверено лично.
2) Есть способ заставить б/насос работать. Совет с форума "Мотодог". Подключать б/насос надо непосредственно к впускному коллектору (или каналу) между карбюратором и головкой цилиндра. Проверено, качает.(давление на выходе не мерял, нечем но, бензин плюёт до 80см. вверх без перебоев.)
Потеплеет попробую запитать движек от выносного бака, о результатах отпишусь.
25 янв 2013, 18:57
ZEVS писал(а):Бензанасосы этого типа при подключении их на прямую от картера двигателя (сапуна) не работают
Ну правильно, там картер во-он какой большой по объёму, (в сравнении с двухтактником), не дать поршню разрежения достаточного.
25 янв 2013, 19:45
От сапуна и не должен работать: сапун - не дырка в картер. Это своего рода клапан, который только стравливает избыток давления. А насос действительно нужно включать во входной патрубок (коллектор). Так во всяком случае включают вакуумный кран на скутерах с карбюраторными двигателями (в инжекторных стоит бензонасос), где бензобак расположен выше карбюратора.
25 янв 2013, 20:07
WOWALET писал(а):Ну правильно, там картер во-он какой большой по объёму, (в сравнении с двухтактником), не дать поршню разрежения достаточного.
Эт точно. Только поршень тут не причем, на бензонасосе работает мембрана.
RV3LE писал(а):От сапуна и не должен работать: сапун - не дырка в картер. Это своего рода клапан, который только стравливает избыток давления. А насос действительно нужно включать во входной патрубок (коллектор). Так во всяком случае включают вакуумный кран на скутерах с карбюраторными двигателями (в инжекторных стоит бензонасос), где бензобак расположен выше карбюратора.
На наших движках это точно просто дырка в картер соединенная с воздухоочистителем,а вот амплитуда пульсации давления во впускном коллекторе действительно позволяет насосу работать. И не важно где установлен бензобак, выше или ниже карбюратора (если выше, то зачем бензонасос?)
Думаеться. критична будет только высота расположения насоса по отношению к бензобаку.
25 янв 2013, 20:27
ZEVS писал(а):Только поршень тут не причем, на бензонасосе работает мембрана.
А разряжение на мембрану, чтоб она трепыхалась - чем создаётся? Поршнем ведь...
25 янв 2013, 20:28
ZEVS
В бензокосах и бензопилах наличие мембранного бензонасоса позволяет работать инструментом в любом положении - хоть вверх ногами.
25 янв 2013, 20:51
RV3LE писал(а):хоть вверх ногами.
Не-е, вверх ногами не пойдёт - бельзин не схватит, к пробке весь сольётся...
25 янв 2013, 20:54
RV3LE писал(а):ZEVS
В бензокосах и бензопилах наличие мембранного бензонасоса позволяет работать инструментом в любом положении - хоть вверх ногами.
Не забывай. речь идет о четырехтактных движках с карбюраторами поплавкового типа, поэтому при наклоне более 15 -20 градусов уже возникают проблемы с питанием вплоть до остановки двигателя. Здесь затронута тема о бензонасосах мембранного типа и о том как заставить их работать.
25 янв 2013, 21:21
Принцип работы двух и четырёхтактных моторов в корне определяет способность или не способность работы мембранного бензонасоса. Стоп! А откуда в двухтактном двигле сапун? Он ваще тогда не будет работать! Там замкнутое пространство, благодаря этому пространству он и работает. При наличии сапуна (без системы клапанов) он не сможет через всасывающие окна засосать воздушнокапельную смесь, если только разве выдавить из атмосферы! Тогда и заправляться не надо, давайте будем ездить на воздухе и снимем баки!
Вывод. 4т мотор не может работать с мембранным насосом по причине наличия сапуна(воздушного канала сообщающего картерное пространство с атмосферой)
25 янв 2013, 21:40
ZEVS
А если подключить насос к задроссельному пространству (по вашему во впускной патрубок) то как он будет работать если там кроме постоянного разряжения нихрена нет. Ну даже если и есть пульсация то не значительная а учитывая торированое отверстие (заданного диаметра) под штуцер данного насоса, вообще не понимаю откуда она возьмётся? Пропорциональное соотношение (канал карба, канал насоса) не позволят работать данному насосу(ИМХО)
25 янв 2013, 21:51
акваланг писал(а):там кроме постоянного разряжения нихрена нет
Ну разряжение там не постоянное, пульсирующее. Вопрос в том, хватит ли вот этих пульсаций для работы мембраны? Тут опытным путём... А На скутере да, как Викентьич писал, за счёт этого разряжения кран из бака открывается.
25 янв 2013, 21:58
На скутере да нет крана бака там разряжением но с увеличением оборотов колена пульсация превращается в один сплошной импульс
25 янв 2013, 22:11
акваланг писал(а): пульсация превращается в один сплошной импульс
Не спорю, не спорю. Как я и писал - нужно пробовать опытным путём.
25 янв 2013, 22:15
акваланг писал(а):ZEVS
А если подключить насос к задроссельному пространству (по вашему во впускной патрубок) то как он будет работать если там кроме постоянного разряжения нихрена нет. Ну даже если и есть пульсация то не значительная а учитывая торированое отверстие (заданного диаметра) под штуцер данного насоса, вообще не понимаю откуда она возьмётся? Пропорциональное соотношение (канал карба, канал насоса) не позволят работать данному насосу(ИМХО)
Я же писал. Идея не моя, но я попробовал, КАЧАЕТ! И люди успешно её используют на мотособаках (мотосанях) с те ми же Хондами и Лифанами (горизонтальными) но это и не суть важно. Правда есть один нюанс. Насос надо ставить как можно ближе к баку (по высоте, в идеале на нижнем уровне), видимо для облегчения забора топлива, в этом случае необходимость в "груше" отпадает.
Страница Страница 706 из 833
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.