Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 18:33

ANDREY674 писал(а):А что у четырёхтактника для этого не хватает?

Так разряжения в картере, там же сапун...

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 18:51

По вопросу применения мембранного бензанасоса от ПЛМ советского периода, типа Ветерок . Вихрь, Прибой и им подобных 2х тактников на 4х тактных китайцах, и не только.
1) Бензанасосы этого типа при подключении их на прямую от картера двигателя (сапуна) не работают! Видно не хватает амплитуды пульсаций.проверено лично.
2) Есть способ заставить б/насос работать. Совет с форума "Мотодог". Подключать б/насос надо непосредственно к впускному коллектору (или каналу) между карбюратором и головкой цилиндра. Проверено, качает.(давление на выходе не мерял, нечем но, бензин плюёт до 80см. вверх без перебоев.)
Потеплеет попробую запитать движек от выносного бака, о результатах отпишусь.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 18:57

ZEVS писал(а):Бензанасосы этого типа при подключении их на прямую от картера двигателя (сапуна) не работают

Ну правильно, там картер во-он какой большой по объёму, (в сравнении с двухтактником), не дать поршню разрежения достаточного.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 19:45

От сапуна и не должен работать: сапун - не дырка в картер. Это своего рода клапан, который только стравливает избыток давления. А насос действительно нужно включать во входной патрубок (коллектор). Так во всяком случае включают вакуумный кран на скутерах с карбюраторными двигателями (в инжекторных стоит бензонасос), где бензобак расположен выше карбюратора.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 20:07

WOWALET писал(а):Ну правильно, там картер во-он какой большой по объёму, (в сравнении с двухтактником), не дать поршню разрежения достаточного.

Эт точно. Только поршень тут не причем, на бензонасосе работает мембрана.
RV3LE писал(а):От сапуна и не должен работать: сапун - не дырка в картер. Это своего рода клапан, который только стравливает избыток давления. А насос действительно нужно включать во входной патрубок (коллектор). Так во всяком случае включают вакуумный кран на скутерах с карбюраторными двигателями (в инжекторных стоит бензонасос), где бензобак расположен выше карбюратора.

На наших движках это точно просто дырка в картер соединенная с воздухоочистителем,а вот амплитуда пульсации давления во впускном коллекторе действительно позволяет насосу работать. И не важно где установлен бензобак, выше или ниже карбюратора (если выше, то зачем бензонасос?)
Думаеться. критична будет только высота расположения насоса по отношению к бензобаку.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 20:27

ZEVS писал(а):Только поршень тут не причем, на бензонасосе работает мембрана.

А разряжение на мембрану, чтоб она трепыхалась - чем создаётся? Поршнем ведь...

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 20:28

ZEVS
В бензокосах и бензопилах наличие мембранного бензонасоса позволяет работать инструментом в любом положении - хоть вверх ногами.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 20:51

RV3LE писал(а):хоть вверх ногами.

Не-е, вверх ногами не пойдёт - бельзин не схватит, к пробке весь сольётся... :-)

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 20:54

RV3LE писал(а):ZEVS
В бензокосах и бензопилах наличие мембранного бензонасоса позволяет работать инструментом в любом положении - хоть вверх ногами.

Не забывай. речь идет о четырехтактных движках с карбюраторами поплавкового типа, поэтому при наклоне более 15 -20 градусов уже возникают проблемы с питанием вплоть до остановки двигателя. Здесь затронута тема о бензонасосах мембранного типа и о том как заставить их работать.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 21:21

Принцип работы двух и четырёхтактных моторов в корне определяет способность или не способность работы мембранного бензонасоса. Стоп! А откуда в двухтактном двигле сапун? Он ваще тогда не будет работать! Там замкнутое пространство, благодаря этому пространству он и работает. При наличии сапуна (без системы клапанов) он не сможет через всасывающие окна засосать воздушнокапельную смесь, если только разве выдавить из атмосферы! Тогда и заправляться не надо, давайте будем ездить на воздухе и снимем баки!
Вывод. 4т мотор не может работать с мембранным насосом по причине наличия сапуна(воздушного канала сообщающего картерное пространство с атмосферой)

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 21:40

ZEVS
А если подключить насос к задроссельному пространству (по вашему во впускной патрубок) то как он будет работать если там кроме постоянного разряжения нихрена нет. Ну даже если и есть пульсация то не значительная а учитывая торированое отверстие (заданного диаметра) под штуцер данного насоса, вообще не понимаю откуда она возьмётся? Пропорциональное соотношение (канал карба, канал насоса) не позволят работать данному насосу(ИМХО)

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 21:51

акваланг писал(а):там кроме постоянного разряжения нихрена нет

Ну разряжение там не постоянное, пульсирующее. Вопрос в том, хватит ли вот этих пульсаций для работы мембраны? Тут опытным путём... А На скутере да, как Викентьич писал, за счёт этого разряжения кран из бака открывается.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 21:58

На скутере да нет крана бака там разряжением но с увеличением оборотов колена пульсация превращается в один сплошной импульс

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 22:11

акваланг писал(а): пульсация превращается в один сплошной импульс

Не спорю, не спорю. Как я и писал - нужно пробовать опытным путём.

Re: КУРИЛКА (технический отдел)

25 янв 2013, 22:15

акваланг писал(а):ZEVS
А если подключить насос к задроссельному пространству (по вашему во впускной патрубок) то как он будет работать если там кроме постоянного разряжения нихрена нет. Ну даже если и есть пульсация то не значительная а учитывая торированое отверстие (заданного диаметра) под штуцер данного насоса, вообще не понимаю откуда она возьмётся? Пропорциональное соотношение (канал карба, канал насоса) не позволят работать данному насосу(ИМХО)

Я же писал. Идея не моя, но я попробовал, КАЧАЕТ! И люди успешно её используют на мотособаках (мотосанях) с те ми же Хондами и Лифанами (горизонтальными) но это и не суть важно. Правда есть один нюанс. Насос надо ставить как можно ближе к баку (по высоте, в идеале на нижнем уровне), видимо для облегчения забора топлива, в этом случае необходимость в "груше" отпадает.
Страница Страница 706 из 833
1 ... 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709 ... 833
« Предыдущая Следующая »
Ответить