Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Лодочные подвесные моторы.

11 сен 2012, 21:43

TiVik писал(а):ак все сростется напишу, если конечно кому интересно.

Здесь всё всем интересно, так что пиши, а можешь и задумкой поделиться, может кто за зиму себе что то подобное сделает.
Заодно и общение и обсуждение.

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 09:28

ANDREY674 писал(а):
TiVik писал(а):ак все сростется напишу, если конечно кому интересно.

Здесь всё всем интересно, так что пиши, а можешь и задумкой поделиться, может кто за зиму себе что то подобное сделает.
Заодно и общение и обсуждение.

На след неделе у меня будет мотор от скутера ABM GUSТ (YMAHA BWS JOG) 2-х тактный, бу, рабочий.
Как я завелся на него: после нескольких крепких тумков, полученны от Бриггса при заводке твердо решил снабдить его электро стартером. Снял с мотороллера Тулица династартер, взвесил его и прослезился - 7.5кг! :sh_ok:
Но если я чего решил, то выпью обязательно.... :-)
Короче выяснил. что на Бригс существует родной электростартер, но цена 4тыр. :sh_ok:
поехал посмотреть по скутерным магазинам стартеры вживую. Есть на 150сс, приладить в принципе мона, но ценник: 1,5тыр стартер, 1,5 тыр. бендикс с венцом тоже не очень бюджетно, но все очень малогабаритно все вместе меньше 1кг :-): .
Разговорился с одним парнем и он предложил мне движок от вышеназванного скутера за 3 тыра. Объем 62сс, там есть все: и стартер и генератор и ручка газа и сцепление (мощное) не как у триммера. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Прокачал инет по движкам скутеровским, думаю пойдет, решил взять, пока дают Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Счас он 5лс при 7000об/мин. Пока переберу, почищу, заменю что потребуется, если все срастется, расточу цилиндр до 75 или 80 сс и новый поршень будет 7-8 коней, при цыплячьем весе и габаритах :-), со стартером и светом :ya_hoo_oo: .
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Как заберу и начну весь процесс буду выкладывать фото.
Пока продумываю несколько вариантов:
1.отрезать нах все лишнее - и на ногу
2.попробовать оставить вариатор но с коротким ремнем
3.Использовать редуктор заднего колеса, но до ноги
Пока как-то так.
Если есть дельные мысли, буду признателен :-):

Наверное лучше новую тему открыть? А?

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 09:51

TiVik писал(а):Наверное лучше новую тему открыть? А?

Можно и открыть при желании,хотя в этой теме как раз у САШИ показаны моторы от мотоцикла, так что твой вписывается и сюда.
Впрочем, если будешь выкладывать подробно и последовательно весь процесс, то тогда открывай новую ветку. Чтобы ничего ни с чем не путалось и не терялось.

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 14:26

Сегодня нашел склад ПЛМ из СССР: Ветерки, вихри , Москва... Ребята в лихие девяностые скупали все за так..., а счас уже не занимаются, лень. Хорошо, что в цветчермет не сдали!
Порылся и нашел себе ногу от прибоя Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Кстати ребята не против продать вполне бюджетно кому, что надо. Есть и бошки россыпью, и запчасти б/у и новые,есть и рабочие моторы, и несколько мещков винотов разных, все б/у.
Если интересно пишите в личку, попробую помочь :-):

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 22:15

Отмыл Прибоя в любимой ванне с фейри и стир порошком тока, что, еще не разбирал.
Раритет однако -43 года и видно досталось ему на своем веку, все равно мне нравится :-):
В основном все в норме, посмотрю как редуктор, а там бум думать, если ему кирдык, приторочу от ветра через перех плиту.
В Прибое все подшипники в редукторе - бронзовые-скольжения, надоть смотреть выработку....
Вложения
DSCN4092.JPG
DSCN4081.JPG
DSCN4082.JPG
DSCN4083.JPG
DSCN4086.JPG
DSCN4088.JPG
DSCN4087.JPG
DSCN4090.JPG
DSCN4093.JPG
DSCN4094.JPG
DSCN4095.JPG
Последний раз редактировалось TiVik 12 сен 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 22:28

TiVik писал(а):В Прибое все подшипники в редукторе - бронзовые-скольжения, надоть смотреть выработку....

В самом моторе то же самое.
Посмотри возможность их замены на подшипники качения, но это вряд ли, втулки наверняка слишком тонкие.

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 22:39

ANDREY674 писал(а):
TiVik писал(а):В Прибое все подшипники в редукторе - бронзовые-скольжения, надоть смотреть выработку....

В самом моторе то же самое.
Посмотри возможность их замены на подшипники качения, но это вряд ли, втулки наверняка слишком тонкие.


Такой опыт есть = в инете нашел, меняется без проблем

Re: Лодочные подвесные моторы.

12 сен 2012, 22:46

TiVik
А почему у него винт правый? Ведомая шестерня стоит за вал-шестернёй?

Re: Лодочные подвесные моторы.

13 сен 2012, 07:54

ANDREY674 писал(а):TiVik
А почему у него винт правый? Ведомая шестерня стоит за вал-шестернёй?

Да.
Разобрал редуктор:
винт стоял через эластичную зубчатую муфту, винт снял, а муфта прикипела, впрочем, как и поворотный узел дейдвуда, бум отмачивать :dr_ink:
Горизонтальный вал винта заметно погнут, думаю прилично засадили винтом в камень (видно по винту на фото :sh_ok: )
На малой шестерне редуктора кариес на трех зубах, но зацепление есть (хотя под большой нагрузкой может провернуться :-( .
Бронзоподшипники в пределах нормы-люфтов практически нет, а вот нижний - у вертикального вала где стоит муфта включения передачи - с приличным люфтом :-( .
Думаю: если не найду новые шестерни (новый редуктор точно вряд-ли), то придется поставить редуктор от Ветра, сегодня поеду выберу получше :-):

Re: Лодочные подвесные моторы.

13 сен 2012, 08:11

Вопрос к к уважаемым гуру:
Стоит ли заморочиться с вариатором ?:
С одной стороны с ним меньше мороки с подбором винта - самонастраивающася система, если конечно попасть винтом в нужный диапазон.
С другой стороны - дополнительные потери в сложной кинематике: - трение, проскальзывание и т.д. Плюс заметное увеличение веса.
Если есть мысли прошу поделиться :-):
Вложения
Вариатор.JPG

Re: Лодочные подвесные моторы.

13 сен 2012, 08:40

Помогите с арифметикой: По моим расчетам при скорости 60км/час колесо должно вращаться 400об/мин.
Что-то не сходится у меня арифметика
Вложения
Безымянный.JPG

Re: Лодочные подвесные моторы.

13 сен 2012, 08:53

TiVik
Давай ка с мотоциклами перейдём в КУРИЛКУ, ты же здесь не чертежи и фото моторов выкладываешь.
А вот КУРИЛКА и создана для подобных вопросов.
Не путайте темы!

Re: Лодочные подвесные моторы.

13 сен 2012, 09:53

ANDREY674 писал(а):TiVik
Давай ка с мотоциклами перейдём в КУРИЛКУ, ты же здесь не чертежи и фото моторов выкладываешь.
А вот КУРИЛКА и создана для подобных вопросов.
Не путайте темы!


Как раз чертежи фото моторов и выкладываю :-):

Re: Лодочные подвесные моторы.

30 сен 2012, 21:06

Вот решил последние доработки по мотору выложить.
Вид сбоку: - тумблер выключения(глушилка), - кран, - топливный фильтр от скутера.
Еще видно обрезанный рычаг для фиксации оси центробежного регулятора.
Сделал стопор в поднятом положении.
Ну и в итоге: рабчий инструмент мотора - винт от москвы и жижка, слитая из редуктора.
Вложения
6.jpg
7.jpg

Re: Лодочные подвесные моторы.

30 сен 2012, 21:11

olgins
После, даже недолгой, эксплуатации своего мотора, понял что тумблер на моторе, это не правильно. Нужна кнопка, и именно на румпеле.
У себя буду переделывать!
Страница Страница 10 из 268
1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 268
« Предыдущая Следующая »
Ответить