Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 19:37

Трёхцилиндровый судовой дизель высотой в 4 этажку всего 700 об. мин. делает.
Часами наблюдал как его первый раз запускают прямо в цехе. Но танкер-сухогруз пуляет .
Вот как то был разговор о разных маховиках на моторах. На это тоже надо обращать внимание.

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 19:43

Можно подумать, что массу маховика, раскручивает какой то другой мотор, а не тот который имеем в виду! Раллисты к примеру умышленно облегчают маховик, с целью выигрыша в динамичном раскруте движка, ну так это для быстрой передачи мощности двигателя к трансмиссии, но зато с потерей инерции в переходных режимах, чистая мощность с минимальными потерями!!! А в отношении кубатуры двигателя, при одинаковой, можно иметь большую разницу если например один из них форсировать, а именно: уменьшить степень сжатия, сместить фазы газораспределения, сделать регулируемым УОЗ.
Последний раз редактировалось акваланг 17 ноя 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 19:49

Вот и получается что для Салюта эта маленькая Хонда хороший вариант, хотя я давал свой Форвард620 с ногой от Салюта кенту, они ездили на Ильмень, ставили его на Прогресс2, тащил потихоньку лодку с 3 челами, правда газ работал на первую четверть, далее только рев и прожорство, а если была бы такая Хонда я думаю тащила бы Прогресс повеселее, хотя сил в ней поменьше

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 20:02

Вот, изобразил, собрал все цифири в табличку. Что получится в итоге у меня? Я про обороты и скорость. И какой винт лучше?
Кубатура моторов примерно одинаковая, у китайца 53 только.
Вложения
24.jpg
Последний раз редактировалось olgins 17 ноя 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 20:04

умышленно облегчают маховик, с целью выигрыша в динамичном раскруте движка,


но зато с потерей инерции в переходных режимах.


Там еще одна причина для облегчения маховика - кроме динамичной раскрутки такое же динамичное торможение двигателем.

Re: Лодочные подвесные моторы.

17 ноя 2013, 20:25

olgins
Из этого следует что голова всему ВИНТ. Только он родной и делает все дела. В итоге имеем то, от чего плясали. Согласование диаметра винта и его шага с нагрузкой и крутящим моментом двигателя.
Вывод: только на воде и только по результатам.

Re: Лодочные подвесные моторы.

18 ноя 2013, 05:26

olgins

Для 2 кобыльного мотора чем больше редукция, тем лучше. Шаг-диаметр винта выбирается из расчета получения максимального КПД на максимальной скорости (принцип я недавно, кажись, описывал, но могу и повторить). На какую скорость можно рассчитывать - смотри статистику. Чудес не бывает, но бывают хитрости, чтоб было получше.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Кино на 2-х кобыльнике

Если же ехать так:

то так и будет пердячим паром, и мнение, что 2 л\с мотор это ниочем.

В твоем случае - Хондосалют. По редукции - хуже всего. Винт Бариновский - лучше всего, его и ставь. Шаг там занижен, реально он больше. Для постоянного применения оставь 158х90. Который 184х110 это для рекордов и интереса в одного и налегке, но придется его запиливать.

Re: Лодочные подвесные моторы.

18 ноя 2013, 08:23

Jonson2
Салют 2Э толкает мою Романтику и меня одного почти также. А то что на втором ролике товарищ разгоняет винтом пескарей, никто не объяснил что и как.
Есть же определённые понятия, как и во всём. :du_ma_et: же надо.

Re: Лодочные подвесные моторы.

18 ноя 2013, 09:28

Вот прикол! Приятель пробовал на 15 яме вытащить лыжника, немного не хватало, а тут на 2,3 прёт, правда постоянно приходиться балансировать, чтобы не шлёпнутся! :-) Здесь какой то подвох, или лыжи трёхметровые, или лыжник опирается на перископ идущей параллельным курсом подводной лодки!!! :-)

Re: Лодочные подвесные моторы.

18 ноя 2013, 11:53

акваланг писал(а):или лыжи трёхметровые, или лыжник опирается на перископ
Или впереди настоящий буксир! :-)

Jonson2, Седой2 Спасибо, примерно так и думал. Все практикой проверяется.
Посчитал по калькулятору. Если двиг выйдет на 5000 с каждым из этих винтов, то скорость будет 12 и 15 км\час.
В жизни это маловероятно. Ладно, поживем, увидим.

Re: Лодочные подвесные моторы.

18 ноя 2013, 13:38

Так он не на лыжах. Доска для сёрфа.

Re: Лодочные подвесные моторы.

20 ноя 2013, 19:32

Сегодня наконец связался с фирмой, которая выпускает водомет Медузу (модернизированный Кальмар). В Екате.
Спрашивал их по запчастям на хонду GXV57которая на водомет идет и ее китайского клона.
По запчастям договорился, а вот сам китайский 2-хлошадник они предлагают за 9,8тыр. Не дешево.
Ну, если нога салюта стоит 1т.р. примерно, то моторчег за 12 собрать можно.
Эти движки напрямую из Китая связать пока не получилось. Писал, не ответили.

Re: Лодочные подвесные моторы.

04 дек 2013, 08:58

Может кому интересна "Стрела" для поделок, торопитесь пока не перекупили! Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Лодочные подвесные моторы.

04 дек 2013, 13:24

:-( :-( :-( :-( . Блин, всю голову сломал.. Как оказалось, квадрат-мама в родном валу сделан криво . В итоге бьет вал. С бьющим валом собирать не хочу- ни к чему лишние вибрации. Думал сделать переходник на базе головки на 10 - по диаметру головка не влазит :((( Что посоветуете?

Re: Лодочные подвесные моторы.

04 дек 2013, 19:20

Сколько я видел, там не квадрат криво во втулке сделан, а втулка криво приварена к валу.
На стреловском валу такие фокусы. На салютовском с такой же ерундой столкнулся.
Как вариант - отрезать втулку и приварить заново. Я так и хотел сделать было, отдал все токарю, а он понаружи втулку прогнал - типа - не бьет.
Короче - разругались..... Кончилось тем, что вал зажимал в тисах и гнул, потом прикидывал, какая вибрация. Свел к минимуму. То есть кривизной вала выбрал биения на концах, а в средней части биения остались.
Просто удивляет, как все это раньше ездило? Или может поэтому и подшипники в редукторе и ходили не долго????
Страница Страница 162 из 268
1 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 268
« Предыдущая Следующая »
Ответить