Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
02 июл 2014, 16:40
[quote="Ser_Gun"] Подрезал винт вот так:[/quote]
Ну кто же так подрезает? Во первых не входящую кромку лопасти стачивают а наоборот, сходящую! Во вторых, и даже как я описываю. тоже делать нельзя, винт можно испортить безвозвратно, геометрию нарушаешь! Подрезать можно только по диаметру винта, тоесть с внешней стороны, про какой нахрен радиус идёт речь? Я тоже переточил, но у меня как раз получилось, жаль тогда навигатора небыло, нечем было замерять, но на вид очень шустро. Подрезаный выглядит вот так.
02 июл 2014, 18:52
Значит, буду менять винт. :(
02 июл 2014, 21:40
На фото процарапана линия подреза винта, вот по ней и отрезаем, и так режем до положительных результатов. :-) Стало интересно на каком растоянии у стрелоноги расположена антикавитационная плита относительно нижней точки транца, на воде казалось больше а на суше всего 70мм, хотя если гидрокрыло поместить под АКП а не сверху как у меня, то можно смело ещё добавить 10мм, и того получается все 80мм, без подрезки винт диаметром 210мм (грузовой 8) уже не влезет, на сколько критично растояние, не ужели разница в каких то пару тройку сантимов мешают глиссировать моему комплекту?
03 июл 2014, 16:10
акваланг писал(а):мешают глиссировать моему комплекту?
До сих пор на глисс не вышел??? Да, трудно плавать в серной кислоте!

Шутка....
Вроде как на 4см в верх двигатель просится. Или не так?
Вчера пробовал троллить с опущенным транцевым колесом. Не понравилось.
Во первых, Его получается нужно снова прицеплять уже на глубине, берег пологий, так лодку не выкатить , приходится колеса снимать и потом его снова прицеплять.
При подходе к берегу, опять его нужно поднимать, так как мелко...
Во вторых, что то особо не заметил, что скорость сильно замедляет. Это меня интересовало, когда по течению идешь. Все равно быстро.
В итоге. буду пробовать лопату с креплением вместо транцевого колеса.
Решил вчера почистить хондовский карб. Чихал при полном газу. Получидлось еще хуже. При положении чуть меньше чем полгаза теперь глохнет. Да еще и заводится плохо. Времени разбираться вчера не было, так на реке с ним и промучился, даже мозоль на пальце заработал и сорвал ее. Буду по новой карб смотреть.
03 июл 2014, 17:15
Больше обращай внимание на регулировку уровня топлива. Уж очень важный это момент.
03 июл 2014, 17:30
[quote="olgins"][quote="акваланг"]мешают глиссировать моему комплекту?[/quote] До сих пор на глисс не вышел??? Да, трудно плавать в серной кислоте! :-) Шутка....
Вроде как на 4см в верх двигатель просится. Или не так?
Пробовал тупо подложить между транцем и струбциной два обрезка хоккейных клюшек, в акурат и получилось 40мм, но не понравилось положение шайб, не конкретно держатся, того и гляди мотор на корм рыбам угодит. Надо чтото простое сделать, не хочу накладки переставлять, там следы останутся. Необходимо убедиться в резонности подъёма двигателя.
03 июл 2014, 19:09
акваланг
Найди в хозяйстве пару хороших струбцин. Ими прикрути к транцу кусок фанеры, а уж к ней - мотор. Если резко не маневрировать, то ничо непоправимого не произойдет, а понять есть ли толк, хватит.
Или открути переднюю накладку, а вместо нее в те же дырки - кусок фанеры.
Если конечно в моторных струбцинах есть запас на толщину фанеры.
03 июл 2014, 20:16
После 8 часов работы двигателя менял масло , настоящий дёготь , свеча зажигания белого цвет ( наверно бедная смесь ), хочу проверить зазор на клапанах .
03 июл 2014, 20:24
На 4Т моторе она и должна быть чистой. Если калийное число свечи выбрано правильно , то наступает режим самоочистки. Нагар в виде копоти- следствие длительной работы на ХХ . Синева на свече будет говорить о её перегреве из-за несоответствия калийного числа свечи режиму, или обеднённой смеси. Что чревато перегревом электродов свечи и их оплавлению. Как правило перед этим начинается процесс самопроизвольного возгарания смеси в камере сгорания- то самое калийное зажигание. Спонтанное и неуправляемое, даже если отключить зажигание. Клапанишки не грех проверить. Это святое.
03 июл 2014, 20:40
Jonson2 писал(а):акваланг
Найди в хозяйстве пару хороших струбцин. Ими прикрути к транцу кусок фанеры, а уж к ней - мотор. Если резко не маневрировать, то ничо непоправимого не произойдет, а понять есть ли толк, хватит.
Или открути переднюю накладку, а вместо нее в те же дырки - кусок фанеры.
Если конечно в моторных струбцинах есть запас на толщину фанеры.
Струбцины всегда под рукой, проблема в том, что если установить мотор на прикрученную струбцинами фанеру, то он будет значительно выше предполагаемой точки размещения, кусок фанеры встанет каскадом, а нужно за подлицо без уступов. Жень, если не трудно то нарисуй (профиль анфас), а так мы по разному видим проблему. Дело ещё в том, что штатный транец имеет толщину вроде как 48мм, из них две накладки (внутренняя и наружняя), каждая из которых по 8мм.
03 июл 2014, 20:52
[quote="Седой2"] Спонтанное и неуправляемое, даже если отключить зажигание.[/quote]
Ну если только трансмиссией останавливать! :-) Кстати по клапанам, недавно менял масло, на родное Чемпионовское, и заметил,что под ГБЦ прокладка мокрая, поехал в сервисный центр с целью преобретения токовой, но цена явно не устроила, плюс ко всему не был уверен в том, что прокладки от двигателей с горизонтальным коленом, подходят к нашим, с вертикальным. В итоге снял клапанную крышку и протянул болты крепления головки, а за одно и проверил состояние зазоров в клапанах, которые в результате не продолжительной эксплуатации сократились на 0,05мм (предполагаю за счёт увеличения максимальных оборотов), естественно ослабил до нормы, впуск-0,15мм выпуск-0,2мм.
Последний раз редактировалось
акваланг 03 июл 2014, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).
03 июл 2014, 21:08
Так автомобилисты и поступают: передачу втыкают и потиху отпускают сцепление. В нашем же случае не доводить до такого состояния. Кстати тоже хочу подрезать винтик. Больше рыбачу вдвоём с женой.
03 июл 2014, 21:21
[quote="Седой2"]Кстати тоже хочу подрезать винтик[/quote]
Дело не хитрое, главное не переборщить, ну и винт от в12 лучше для таких целей не использовать, хотя до 13км/ч при загрузке в 260кг (я, сын, и племянник) разгонялись и шли легко без перегрева. После подреза винта образовавшиеся утолщения очень здорово сшлифовываются лепестковым кругом на болгарку, снимает быстро, а главное не гранит а разглаживает, зерно наждачки 80.
03 июл 2014, 21:31
Седой2 писал(а):Спонтанное и неуправляемое, даже если отключить зажигание.
Таких симптомов нет , но двигатель греется сильно ( думаю градусов 120 ), пощёлкивает , когда остановишь мотор .
03 июл 2014, 21:44
Пощёлкивает он пожалуй у всех, вот только вряд ли все об этом будут упоминать, а вот для частичного устранения подобного эффекта, необходимо мотору перед его остановкой (глушением) поработать на холостых оборотах или около этих оборотов в течении минуты, дабы отвести концентрацию тепла от цилиндро-поршневой группы, опять же исключить вероятность клина и надиров.
Страница Страница 220 из 268
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.