Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

06 май 2015, 23:02

СТАРиК° писал(а): малейшая возможность улучшить свой комплект,

Да ведь куда и за чем плавать опять же. Для реки, для спокойной воды вполне нормально. Я вон и на китайском мячике в море версты за 2 плавал - и нормально. Но..., но у нас море, волны постоянно и не очень на "мячике" комфортно...

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

04 сен 2015, 12:02

ребята а какие варианты транцов на лодку УФИМКА выложите кому не жалко

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

06 сен 2015, 12:37

KEITEH писал(а):ребята а какие варианты транцов на лодку УФИМКА выложите кому не жалко

Поищи мои сообщения. Я делал в свое время из трубки квадратного профиля.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

22 сен 2015, 08:52

Всем привет. Предлагаю свой вариант усиления навесного транца на лодке BARK, может кому пригодится. После переделки проблемы с заворачиванием транца не обнаружил.
Вложения
DSC02404.JPG
Для укрепления взял строительные уголки и саморезы
DSC02405.JPG
DSC02406.JPG
Трубки взял от старой советской раскладушки и стыковал подходящими по диаметру трубками (одну загнал во внутрь, вторую-снаружи и закрепил вытяжными заклепками, можно просто сварить, если есть аргон).
DSC02407.JPG
DSC02409.JPG
DSC02411.JPG
Снаружи на транец прикрутил вертикальную пластину для упора струбцины, а с внутренней стороны - горизонтальную для равномерной нагрузки на баллон лодки. Одновременно эти пластины служат упором, чтобы транец находился в вертикальном положении (почему-то, если засаживать транец до упора, как это сделал завод изготовитель, то транец становится под углом)

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

22 сен 2015, 10:09

Раз уж тема называется "Самодельные транцы и прочие удобства для лодки", предлагаю свои "удобства", которые изготовил после покупки лодки.
Вложения
DSC02412.JPG
тобы пятая точка "не превратилась в пень" после долгой ловли на поплавок сделал вот такое сидение. Использовал спинку от офисного кресла, разрезал пополам и получилась сидушка и упор для спины. Для крепления использовал трубки от старой раскладушки и алюминиевые уголки.
DSC02413.JPG
DSC02414.JPG
DSC02415.JPG
DSC02420.JPG
DSC02438.JPG
Вот еще одна быстросъемная сидушка
DSC02439.JPG
DSC02421.JPG
DSC02422.JPG
От долгой гребли на веслах саморез на уключине постоянно откручивался. Пришлось заменить на более длинный и проблема исчезла. Также добавил маленький саморез на ручку весла.
DSC02451.JPG
Чтобы разные мелочи "не летали по углам лодки" была сделана сумка в носовую часть лодки из старого АЗК халата.
DSC02435.JPG
А чтобы содержимое сумки не улетело за борт при езде по волнам, сделал вот такой чехол.
DSC02448.JPG
При ловле на поплавок очень удобна вот такая подставка для удочек, сделанная из ручки от старой клюшки и держателей для полипропиленовых труб. Держится на лодке путем просаживания под леер в носовой или кормовой части лодки
DSC02424.JPG
Для перевозки лодки в накачанном состоянии из полипропиленовых труб изготовил вот такое крепление на крышу автомобиля. Думаю, что постоянное переламывание материала ПВХ при скручивании-раскручивании лодки не лучшим образом отражается на его долговечности. Да и время экономится при перевозке лодки в готовом виде.
DSC02425.JPG
Места соприкосновения баллона лодки с рамкой защитил утеплителем для тех же полипропиленовых труб.
DSC02429.JPG
DSC02437.JPG
Вот так лодка перевозится на крыше автомобиля.
DSC02430.JPG
А вот так лодка хранится в гараже. Причем все операции по погрузке, разгрузке лодки делаю сам.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

22 сен 2015, 11:48

Уважаемые форумчане, возник вопрос. Может кто-нибудь делал дно в лодку из поликарбоната? Хочу сделать себе. Мне нравится этот материал своей легкостью и тем, что не боится влаги. Однако есть вопрос как поведет себя данный материал под физической нагрузкой. Стоять, конечно я не собираюсь, однако, думаю при передвижении под лодкой будет меньше "горбов" и скорость увеличится.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

23 сен 2015, 22:16

Предлагаю вашему вниманию ещё одну весьма полезную вещь для лодки.
После покупки лодки ПВХ передо мной возникла проблема: а как правильно накачать лодку до давления, которое рекомендовал завод-изготовитель? Обойдя множество торговых точек, манометра для лодки я не встретил и решил сделать его сам. Для этого использовал старый тонометр для измерения артериального давления. Для изготовления штуцера использовал кусочек полипропиленовой трубы, диаметром 20 мм. По образцу штуцера от ножного насоса вырезал самодельный штуцер, только немного удлинил его, чтобы при нажатии открывался клапан. Далее, припаял из того же полипропилена подходящий резьбовой штуцер, загнал туда кусочек резинового шланга, а в шланг вставил сам тонометр. Для прочности всё это дело обматал изолентой. В магазине сантехники подобрал подходящую силиконовую шайбу. Давление на лодках обычно измеряют в барах. Шкала тонометра в мм ртутного столба. Для перевода необходимо использовать формулу: 1 БАР = 750 мм рт.ст. В моём случае завод-изготовитель рекомендует давление 0,15 бар (лодка BARK 260np). На шкале тонометра это 112,5 мм. В этом месте маркером я поставил точку. Когда проверил давление на своей лодке, оказалось, что я не докачивал. Впрочем и сейчас "на всю катушку" я не накачиваю. Вполне хватает 70-80 % от положенного.
Особенно полезна эта вещь в жару на солнце, когда время от времени необходимо проверять и стравливать воздух.
Вложения
DSC02492.JPG
DSC02489.JPG
DSC02490.JPG

Самодельные манометры

24 сен 2015, 02:06

особого смысла в манометре для гребной лодки я не вижу... для моторной - да, это важно...
в продаже есть эл/насосы (типа "БРАВО")... не дешевые, но при необходимости, можно разориться для себя любимого...
там и давление выставляется, и штуцера разнокалиберные идут в комплекте... оч.удобная и необходимая вещь для моторника...
а в продаже, если хорошо поискать, да по интернет-магазинам, то можно найти манометр... и штуцера разные тоже...
насос, к примеру: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
манометр: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
штуцер: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Самодельные манометры

24 сен 2015, 08:26

СТАРиК° писал(а):особого смысла в манометре для гребной лодки я не вижу... для моторной - да, это важно...
в продаже есть эл/насосы (типа "БРАВО")... не дешевые, но при необходимости, можно разориться для себя любимого...
там и давление выставляется, и штуцера разнокалиберные идут в комплекте... оч.удобная и необходимая вещь для моторника...
а в продаже, если хорошо поискать, да по интернет-магазинам, то можно найти манометр... и штуцера разные тоже...
насос, к примеру: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
манометр: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
штуцер: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Смысл в использовании манометра для гребной лодки есть. У меня был такой случай: сижу спокойно, ловлю линя на поплавок :-( и вдруг ни с того ни с сего как .... пи....ся :sh_ok: :-) . Оказалось, выскочила из своего гнезда банка. Сейчас, имея манометр, могу сказать, что лодка была накачана наполовину, а то и меньше.
А так, конечно, проще купить готовый манометр. Но для меня легче было изготовить, чем заниматься поисками.
При передвижении на веслах на слабонакачанной лодке происходит большая нагрузка на уключину (она как бы переламывается). Да и скорость передвижения немного уменьшается. А избыточное давление - это не есть хорошо для любой надувной лодки (чрезмерная нагрузка на швы со всеми вытекающими последствиями).

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

24 сен 2015, 23:43

Фото0022.jpg
serg75 писал(а):Для изготовления штуцера использовал кусочек полипропиленовой трубы

А отдельно-то зачем делать? Тут как-то показывали - и я и ZEVS... У ZEVSa штуцерок вроде отдельный, у меня вообще... дырдочка с трубочкой. Трубочка с резьбой, вкручена в штуцер. Шкалу менять и пересчитывать тоже ни к чему. Ровно на середине цыфирь - 160. Дуй до сей цыфири - точно по инструкции будет давление... Хошь измерить давление на солнце - заткнул ладошкой шланг, прицепил - и меряй скоко хошь... Преимущество - качаешь и видишь скоко давление - или ишшо качнуть, или уже хватит...

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

25 сен 2015, 09:18

Уважаемый WOWALET, вариантов исполнения данного аксессуара может быть много. Тут важен сам принцип работы. Не в обиду, но лично Ваш вариант я не применил бы, уж слишком много "дырдочек", которые так и наровят за что нибудь зацепиться в лодке. В моем варианте получилась довольно простая и прочная конструкция. О прочности полипропилена Вам не нужно рассказывать (знаком с Вашими изделиями: тележка и рулевое управление :co_ol: ).
Советовать какую-то общую цифру я бы не стал. У каждого своя лодка со своими характеристиками. Например те же "БАРКи" для гребных лодок рекомендуют 0,15 бар, для моторных - 0,25 бар, а для надувного пола высокого давления, так и вовсе 0,8 бар (данный прибор не применишь - не хватит шкалы). Поэтому и была предложена переводная формула.
А вообще, если бы ранее увидел данный аксессуар в продаже, то просто купил бы. Хотя, с другой стороны, мы же самодельщики, нас хлебом не корми, дай что-нибудь смастерить :-) .

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

25 сен 2015, 14:31

serg75 писал(а): слишком много "дырдочек", которые так и наровят за что нибудь зацепиться в лодке.

Не поал, а как они зацепятся-то?? Надул на берегу, али (как я) дома, все ето вместе с насосом в котомку сунул - и вперёд... Зато - дуй и гляди, дуй и гляди. Перетыкать не надо, одно удобство!! :bra_vo: А про перевод единиц измерения - ну тут кому как ндравится... Давление - у меня, к примеру, на резиновой и "китайчёнке" по 0,07 бар, на ПВХ 0,2 бар... ето кому сколь надо - столь и дуй... Кстати, пол есть тоже надувной, от лодки "Тузик-2", так вот х. з. какое давление надо, нигде не пишут... Мож знает кто??

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

25 сен 2015, 15:25

У Вас пол НДНД (надувное дно низкого давления). Как правило, давление такого пола такое же, как и на самой лодке.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

27 сен 2015, 15:44

Решил выложить несколько вещей. Может пригодится кому. На авторство не претендую.
К транцам отношения не имеет, а вот к удобствам - да.

Переделал стойки крепления транцевых колес, предыдущие из прямоугольного алюм. профиля оказались слабоваты, уже ломал, ремонтировал.
Долго думал, из чего сделать, а задачка просто решилась. Взял трубу нержавку, два отрезка по 50 см(в гараже валялась), согнул, расплющил.
И вот что получилось. Не сломается! Дополнительный бонус , так как колеса ушли под лодку, немного сместился цент тяжести, катить лодку стало комфортнее.
Ну и еще до кучи не много "улучшайзинга".
Вложения
28.jpg
Новая стойка из нержи.
28.jpg (181.24 КБ) Просмотров: 19212
29.jpg
Что получилось в итоге.
29.jpg (138.76 КБ) Просмотров: 19212
30.jpg
Якорь "в последней редакции". Составляющие: сковорода, шток амортизатора, рым-гайка, груз, катушка от сварочной проволоки.
30.jpg (195.24 КБ) Просмотров: 19212
31.jpg
Якорь в сборе.
31.jpg (186.76 КБ) Просмотров: 19212
32.jpg
Элементы полипропиленовой сантехники - для установки спиннинга.
32.jpg (136.46 КБ) Просмотров: 19212
33.jpg
Сюда подсак вставляю.
33.jpg (140.45 КБ) Просмотров: 19212
34.jpg
Ну и, что бы подсак не утонул, если выпадет. Поплавок.
34.jpg (154.22 КБ) Просмотров: 19212

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

30 сен 2015, 00:36

Господа, вот неплохие фото и идеи, касающиеся улучшения лодки. Если кто не знает, создавал тему Тюнинг лодок.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Если кто-то приобретал какие-либо инновации, держатели, устройства для воспроизведения музыки (устройства именно для лодок), делитесь своими мыслями и идеями. :dr_ink:
Страница Страница 25 из 28
1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
« Предыдущая Следующая »
Ответить