Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 авг 2014, 22:46

Размеры диффузора карбюратора - входной, где зелёная прокладка - 20 мм, он не круглый, как видно, измерял по высоте. На выходе из карба - 18 мм, отверстие в головке блока - не как у Лифана - а такого же размера почти, немного больше за счёт сочетания прямоугольного сечения с круглым. Середина карбюратора диаметр 15 мм.
По чертежам - есть какой-то винт, подпружиненный, сверху, на фото он виден - а для чего - при чтении сервис-мануала не совсем понял, нужно переводчики помучать, возможно.

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 авг 2014, 22:52

Акваланг, этот карбюратор не имеет никаких отверстий на заслонке. И, я только сейчас это понял - никакого "подсоса" в этом карбюраторе тоже нет :cry_ing: даже отверстий таких в карбюратора нет, в том месте, где у лифана стоит заслонка "подсоса"

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 авг 2014, 23:01

Mircity писал(а):По чертежам - есть какой-то винт, подпружиненный, сверху, на фото он виден - а для чего - при чтении сервис-мануала не совсем понял, нужно переводчики помучать, возможно.

Если имеешь в виду винтик под крестовую отвёртку, который находиться под винтом ХХ, то под ним стоит жиклёр ХХ, вот только пружинки там быть не должно, а других винтиков в твоём карбе не заметил, одни заглушки!
Mircity писал(а):"подсоса" в этом карбюраторе тоже нет
Во засада, мне когда то сменщик на Кразе, расказывал как он заводил зимой ЗИС-5 (ЗИС весёлый), так там вместо воздушной заслонки использовали варешку :-)

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 авг 2014, 23:09

Значит, скорее всего, и незачем этот винт выкручивать, я на Лифане видел что там внутри:) А насчёт "подсоса" я задумался даже. Его нет, но - на входном канале карбюратора есть два латунных жиклера - тоже не знаю, куда они ведут. На китайце такого не было. Не знаю, почему, но, думаю, что японец должен заработать даже без всех этих "лишних" деталей:)

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 авг 2014, 23:15

Mircity писал(а):лишних" деталей:)

Дай бы бог! А в мануале случайно не указан экваториальный пояс эксплуатации данного двигателя? Как я понимаю в Архангельской области температура воздуха не как в Москве?

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 авг 2014, 00:56

Заслонка "подсоса" в сервисном мануале как раз-таки присутствует:) поэтому не обратил сразу внимания на ее отсутствие. За два дня испытания Лифана я "подсос" закрывал только один раз, при самом первом запуске. Даже утром, когда двигатель был холодным, покрыт росой - он заводился с 1-2 потяжек. А температура в Арх.области сейчас - как у вас в конце сентября-начале октября, нехорошо смеяться над чужим климатом:)

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 авг 2014, 06:15

Mircity писал(а):я только сейчас это понял - никакого "подсоса" в этом карбюраторе тоже нет

В Зонгшене, который с электростартером, такая же система (фото раньше я выкладывал). Нет воздушной заслонки, зато есть кнопка праймера - подсоса при запуске. Так что это уже стандартное решение, правда пока для нас редкое на таких моторах. Обычно присутствует воздушная заслонка.
На мануалы нужно смотреть "с оглядкой" на реальный мотор, поскольку выпускается много наименований, а инструкцию вкладывают одну и ту же.
Это уже не в первый раз, и касается как раз таких вопросов, как управление дросселем, наличие тормоза и т.д. Нарисовано, но не то!

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 авг 2014, 07:57

Да не карбюратор это для лодочного мотора. На днях возился с сузуки. Точно такой карб. Никакой. Уже тысячу примеров установки современных карбюраторов на моторы 60-70 лет. А это и есть клоны той поры разработок. Будь они субару или лонгсины. Системы карбюратора должны быть явно выражены и иметь регулировку и возможность изменения использования. В этих же карбюраторах два жиклёра и эмульсионная трубка. Только для каких то определённых режимов. Ничего путного от них ждать не приходится. Примитив. Плохо пускается мотор- нажмите прамер( читай залейте бензин под свечу). Холодно нажмите прамер. У достойного карбюратора 7 систем, а не одна.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 авг 2014, 11:16

Седой2, я читал про карбюраторы форум мотособачников, смотрел каталоги современных карбюраторов с цилиндрической заслонкой - не все там безоблачно. Большинство тех, кто экспериментирует в этом вопросе - откуда-то имеют рядом с домом магазин этих самых карбюраторов и ещё несколько старых на полке в гараже. Заказывать же для эксперимента кучу разных, зная, что скорее всего ничего хорошего не выйдет из этого - лично я пока побаиваюсь:(
Olgins, спасибо за описание праймера, а то я на него понажимал, посмотрел откуда дует воздух - не очень-то понятен принцип его работы. А дроссельная заслонка в этом карбюраторе притерта к стенкам канала плотно, не имеет никаких отверстий - как раз то, чего я и добивался на Лифане.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 авг 2014, 12:28

Mircity писал(а):спасибо за описание праймера,
Да я вроде как ничего и не описывал.... Ну да ладно.
Сегодня как раз заезжал к деду с зонгшеном на москвоноге. Борется с большой скоростью при троллинге. Он предложил интересное решение. К транцу крепится на оси доска в одной плоскости. Ось закреплена со смещением у края транца. Доска при опущенном состоянии как раз получается перед винтом. Доску поднял, потянув шнурком за край, противоположный оси, поднял доску - и поехало. Дешево и сердито!
А с праймером у него интересный момент. Поскольку к бензопроводу приделана еще одна прозрачная вертикальная трубка с шариком (показывает уровень топлива в баке), то вся эта магистраль от бензокрана до карба завоздушнивается постепенно от вибрации и мотор начинает работать с перебоями. Приходится поработать кнопкой праймера,и все восстанавливается.

Re: Лодочные подвесные моторы.

28 авг 2014, 15:55

Седой2 писал(а):Да не карбюратор это для лодочного мотора. На днях возился с сузуки. Точно такой карб. Никакой. Уже тысячу примеров установки современных карбюраторов на моторы 60-70 лет. А это и есть клоны той поры разработок. Будь они субару или лонгсины. Системы карбюратора должны быть явно выражены и иметь регулировку и возможность изменения использования. В этих же карбюраторах два жиклёра и эмульсионная трубка. Только для каких то определённых режимов. Ничего путного от них ждать не приходится. Примитив. Плохо .

Размышлял на эту тему! В принципе, задачи лодочного мотора сводятся в основном к максимальным и минимальным нагрузкам, редко когда включаешь средний газ на большой воде, если только где то в узких протоках. Поэтому и требования к мотору не такие жесткие- вполне достаточно приемлемого пуска, малых оборотов и максимальной мощности, под что и создан стоковый карб этих моторов-холостой и максималка, без переходных. Для неискушенного пользователя вполне достаточно, коих кстати большинство. Но согласен, если с пеленок с техникой, база запчастей и огромный опыт доводки, то оставить его в таком виде-профессиональное преступление. ИМХО. На своем отверстие в жиклере увеличил иголкой-одна заходила плотно, другая-нет. На глаз-одинаковые. Вот её и протащил пассатижами, правда на место не ставил, сфоткаю Аквалангу кабр без крышки ПК :-)

Re: Лодочные подвесные моторы.

28 авг 2014, 21:37

Про поплавковую камеру. Закрученный топливный жиклер частично перекрывает отверстие для засасывания. Оно хоть и сквозное, но пропускная способность снижена. Хотя если учесть милипизерное отверстие жиклера, которое много меньше этого, то голодания быть не должно...
Вложения
DSC05420.JPG
Вот дырдочка, через которую засасывается бензин
DSC05423.JPG
Вот сколько бензина останется после закрытия крана и остановки мотора

Re: Лодочные подвесные моторы.

28 авг 2014, 21:48

homyak
Вот сколько! Это сколько конкретно? И где сам виновник (бензин) обсуждения? Сразу скажу, чтобы вытекла хотя бы капля при таком уровне, надо мотор перевозить винтом вверх.

Re: Лодочные подвесные моторы.

29 авг 2014, 00:11

Седой2 писал(а): У достойного карбюратора 7 систем, а не одна.

Ну вот и перечислите все семь, обоснуйте их необходимость применительно лодочного мотора. Отразите недостатки стокового, и пожалуйста, не используйте относительно используемого вами карба. название скутера, ведь не так именуется карбюратор, как минимум он должен иметь какой либо номер.

Re: Лодочные подвесные моторы.

29 авг 2014, 09:42

Не считаю нужным объяснять устройство карбюратора. Кому это интересно пишите в личку или звоните в скайп.
О применении карбюратора на лодочном моторе скажу следующее: чем качественней сделан карбюратор и чем больше у него систем и возможностей менять параметры настроек, тем лучше и проще он устанавливается на любой мотор.
Желание всех: получить хороший пуск, плавный , без провалов набор оборотов( читай работу без провалов на всех режимах), работу двигателя на максимальной мощности и при этом иметь экономичность.
Все ПЛМ не отличаются особой экономичностью. До 40 литров в час. Это лично проверено, перебирал карбюратор на 6 цилиндровом моторе. Поэтому дело личное что ставить. Либо тратить время на штатный,
ни к чему не пригодный карбюратор 60 годов разработки , либо поставить проверенный на нескольких моторах карбюратор.
Что касается типа карбюратора, то на нём указан только производитель. А ставиться он только на СУЗУКИ РАН или его клон. По двигателю конечно. В народе просто: цепной скутер. В нете полно информации.
Вот системы карбюратора:
главная дозирующая система
система холостого хода
система холодного пуска
система дозирования топлива( поддержания уровня )
систему защиты от превышения уровня в поплавковой камере.
Более продвинутые карбюраторы( даже на 50 см3 скутерах ) ещё имеют две дополнительные системы:
систему ускорительного насоса
систему пропорциональной подачи топлива в зависимости от разрежения
экономайзер мощностного режима.
Ещё более продвинутые карбюраторы имеют:
эконостат мощностного режима.
Страница Страница 245 из 268
1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 268
« Предыдущая Следующая »
Ответить