Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 сен 2011, 00:27

Андрей АВ писал(а):Лодка ПВХ-260 плоское дно под ветерком-8 и 12 не хотела выходить на глис, доработка фанерного дна-защиты дали зверский результат

Классно ! Получилдось что то вроде водной лыжи под лодкой.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 сен 2011, 05:48

На этом ролики приведены сравнения дна-защиты по размерам лодки и удлинённого дна-защиты.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 сен 2011, 16:28

Андрей АВ писал(а):На этом ролики приведены сравнения дна-защиты по размерам лодки и удлинённого дна-защиты.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Хорошо идет. Хотя при видеомонтаже местами и подкрутили скорость проригрывания ролика, волны неестественно расходятся за лодкой, как взрывная волна от бомбы....

Андрей АВ

09 сен 2011, 20:55

QUEEN и ELO... сенкс! поностальгировал :co_ol:
поздравления с заплывом!!!

Андрей АВ писал(а):... сравнения дна-защиты ...
как я понял, вы хотели сравнить скорости при использовании различных типов дна (?)...
"задирание" носа частично лечится несколькими способами:
переносом центра тяжести ближе к носу... (надо было сесть подальше от мотора... при этом не обязательно его держать рукой... при максимальном газе =если ручка газа фиксируется=, мотор и так не поворачивается вокруг своей оси, т.е. лодка не меняет траекторию... скажу больше - при движении на больших оборотах, можешь управлять лодкой наклоном тела :mi_ga_et: )
увеличением угла наклона двигателя... (поднимая/отводя винт от лодки, нос задирается выше... соответственно, "утапливая" винт под лодку, лодка стремится "зарыться" носом)
• или делать, как ты - удлинять сзади опору лодки на воду...
ещё одна для меня непонятка - почему в первом случае фанеру не постелили внутри лодки?.. это ж гемор - примастыривать снаружи... ложи её внутрь на дно и плыви... в чём разница? (только не выпиливай впритык... дай немного зазора от стыков, гладко обработай края и пропитай непромокаемым составом)

зы: привет оператору... даже на моём телефоне есть функция "пауза"... мог бы и не снимать поездку "за угол"... ну да ладно... ограниченный трафик, в конце концов - моя проблема...

***

ZUBBER , где ты увидел видеомонтаж? :sh_ok:
я чота не заметил... (слепой?)

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 сен 2011, 21:09

СТАРиК° писал(а):где ты увидел видеомонтаж?

Присмотрись к скорости расходящихся волн в начале ролика, в конце (примерно одинаковая) и в середине, когда лодка пулей улетела с экрана.... Скорость расходящихся, дальних волн-усов в воде, что после баржи, что после ракеты, в природе обычно почти одинаковая... При монтаже похоже скоростью прокрутки добавили лодке газу, для пущего эффекта так сказать... Хотя возможно мне просто показалось.
СТАРиК° писал(а):ещё одна для меня непонятка - почему в первом случае фанеру не постелили внутри лодки?.. это ж гемор - примастыривать снаружи... ложи её внутрь на дно и плыви... в чём разница? (только не выпиливай впритык... дай немного зазора от стыков, гладко обработай края и пропитай непромокаемым составом)

Фанера внутри вряд ли защитит лодку от острых камней и прочих прелестей, тут выше упоминалось как раз в первую очередь именно о защите лодки.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

11 сен 2011, 07:39

ZUBBER
Классно ! Получилдось что то вроде водной лыжи под лодкой.
Спасибо!
СТАРиК° писал(а):QUEEN и ELO... сенкс! поностальгировал :co_ol:
поздравления с заплывом!!!

Спасибо!
СТАРиК° писал(а):ещё одна для меня непонятка - почему в первом случае фанеру не постелили внутри лодки?.. это ж гемор - примастыривать снаружи... ложи её внутрь на дно и плыви... в чём разница?


Как заметил ZUBBER начальная цель была защитить лодку от всего, что старается испортить дно. По этому вопросу могу поделиться опытом, если случилось получить не большую течь не хватайтесь за клей и заплаты. В полевых условиях поможет сантехнический скоч, но это касается только дна лодки. А нынче опробовал как лодка идёт под мотором, что посильнее, вот тогда родилась новая защита.
СТАРиК° писал(а):зы: привет оператору... даже на моём телефоне есть функция "пауза"

Не судите строго, снимала дочь.
СТАРиК° писал(а):ZUBBER , где ты увидел видеомонтаж? :sh_ok:
я чота не заметил...

Да, ролик верстался в простеньком фоторедакторе, подкруток в нём нет.
На штатной высоте транца 380 мм. скорость была ниже и а/кавитационная плита поднимала из воды водные крылья. Подняв мотор т.е. применив транец с высотой 460 мм. получился этот результат- лёгкость выхода на глис, на много больше скорость, при этом а/кавитационная лита на уровне защиты.
Вот ролик, здесь сначала высота транца 380 мм. потом 460 мм.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Вложения
Фото-0510.jpg

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

11 сен 2011, 16:06

Андрей АВ писал(а):Да, ролик верстался в простеньком фоторедакторе, подкруток в нём нет.

ШоШ ты молчал что "Ветерок-8" применил... Я привык, максимум к к Хонде 5-ке на лодках меньше 3-х метров............. А если серьёзно, то подобное изобретение не только лодку сбережет, но и в некоторых случаях даст фору надувному килю... У меня есть друзья на лодках подобной вашей но без киля, планировали киль докупить и вклеить, однако наступившие в республике"процветание и стабильность" (по версии #####) вкорень похоронили эту идею... А вот с фанерой.. вернее с данной аэролыжей даже надёжнее ! Аквапланирование !!

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

11 сен 2011, 16:54

ZUBBER писал(а):ZUBBER

Да теперь лодка по защите-дну 3,1м. была 2,6м. Когда то давно я имел отношение к речному флоту, стех пор помню-плоское дно проще выходит на глис. Но не стоит на плоском выходить на большую воду. Маленькая рябь покажется стиральной доской, большее волнение воды для плоского дна станет проблемой. Для волны надо бы киливатость. На моей защите стоят два фальшкиля. На курсе держат хорошо, даже через чур к румпелю надо прилагать усилие.
Кстати на килеватую ПВХ-ку тоже можно поставить уже килеватую защиту и получется RIB.
СТАРиК° писал(а): это ж гемор - примастыривать снаружи...

Не, лодка достаётся из сумки, кладётся на защиту, на половину накачивается, растяжки (назову их так) карабинами цепляются и задние дуги к тросику идущему по борту, после этого давление в баллонах доводится до нормы. При этом растяжки натягиваются как струна.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

29 сен 2011, 08:15

Вот такой вариантик на местном сайте.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

08 ноя 2011, 18:51

Приветствую! На своей Weekend переделал уключины, получилось не плохо, и грести и вёсла не нужно убирать при движении.
Вложения
305324555.jpg
Такими они были.
DSC02888.JPG
DSC02889.JPG
А так стало...

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

08 ноя 2011, 21:02

Сергей М писал(а):Приветствую! На своей Weekend переделал уключины,


Да, на своей тоже надобно что то похожее изобразить, больше всего раздражает что вёсла вдоль борта не укладываются.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

04 дек 2011, 20:44

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. может кому пригодится Сделал себе но не испытал А сидеть удобно :-):

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

14 фев 2012, 19:48

господа! А КУДА ПРОПАЛ ФОРУМ ЛМ ИЗ БЕНЗОТРИММЕРА?

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

14 фев 2012, 22:05

alban писал(а):господа! А КУДА ПРОПАЛ ФОРУМ ЛМ ИЗ БЕНЗОТРИММЕРА?


? ? ? ? ?
Никуда он не пропал, просто называется "Лодочный мотор из бензокосы".
Оно вроде как очевидно.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

04 мар 2012, 18:56

Сергей М писал(а):Приветствую! На своей Weekend переделал уключины, получилось не плохо, и грести и вёсла не нужно убирать при движении.

Тебе б ещё верёвочки на гайки сделать чтоб не потерять ваще класс будет :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Страница Страница 4 из 28
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28
« Предыдущая Следующая »
Ответить