Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

05 мар 2012, 20:30

1Andrei75 писал(а):
Сергей М писал(а):Приветствую! На своей Weekend переделал уключины, получилось не плохо, и грести и вёсла не нужно убирать при движении.

Тебе б ещё верёвочки на гайки сделать чтоб не потерять ваще класс будет :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Эх помню и я в своей ПВХшке "Калибри" боролся с уключинами. Через какое-то время эксплуатации на веслах стали скрипеть пипец. И смазку закапывал, ничего не помогало. Пластмасса там везде. Потом плюнул, разобрал поставил втулки из бронзы и центральную ось из трубки нержавейки. Тишина..... :)

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 мар 2012, 03:43

а вот мой самодельный отлично зарекомендовавший себя аппарат. юзаю уже лет шесть а то больше- тока положительные эмоции. единственный недостаток- невозможность приведения в одиночку из транспортного положения в "боевое" а так в двоем с сыном ему сейчас 13 лет кое как справляюсь. все было изготовлено из листового дюраля толщиной в 1.2мм при помощи обычной строительной заклепки, при этом клепаный шов из нутри защищался слоем герметика- так как клепки не герметичны . при этом все внутреннее пространство было заполнено с помощью пенопласта ,пустых 5л пэт бутылок и строительной пены. водоизмещение порядка 800 кг но обеспечивается нормальный ход при нагрузке около250 кг- дальше уже плохо, слишком глубоко садится. вес около 80 кг - не сильно больше чем у подобных размеров пвх лодок. спокойно можно встать на край борта и пописать, что весьма немаловажно. в прицеп зубренок входит помимо еще одна лодка , в которую ложаться вещи- все довольно удобно и гармонично. по тем ценам материалы обошлись в районе 450 уев.
Вложения
первые фотографии 091.jpg
P7240045.JPG
PB230039.JPG
фото 1 024.jpg

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 мар 2012, 09:00

Во, прибор!
Таких у нас ещё не было! Оригинально.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 мар 2012, 14:59

Да, настоящее судно.. молодец ! :dr_ink:

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 мар 2012, 18:11

Молодца,
Если установишь транцевые колёса то на много будет легче, и сам сможешь спускать на воду.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

09 мар 2012, 22:10

с колесами все понятно- были такие мысли, да думаю ежели будут возможности финансовые в ближайщее время, то скорей всего начну строить новую модель и обязательно катамаран,и обязательно жесткую разборную конструкцию. или алюминий или пластик. колеса всех проблем спуска к сожалению не решают- я с тем же успехом мог бы в воду заезжать да не везде это возможно а вот когда каждую отдельную деталь без труда можно будет нести далеко- вот это будет тогда весчь.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 02:20

Два вопроса: почему не пробовал изготовить лодку из фанеры ? Второй вопрос, не впитывает ли мантажная пена воду ? Я понимаю конечно что герметик по швам и заклепкам обеспечивает герметичность, но зачем тогда заполнять пространство ? Я в свое время пробовал создать при помощи пены пробки в торцах трубок алюминиевых весел, впоследствии с изумлением обнаружил что внутри перекатывается просочившийся непонятно как обьем воды.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 03:54

впитывает какое то количество, и самое интересное что впитывает влагу даже пенопласт. наверное действительно работает герметик, по тому что даже после продолжительных рыбалок в неделю с дождями вес увеличивался незначительно- по ощущениям разницы нет. заполнял исходя исключительно из соображений -чтобы максималльно обесшумить изделие, при этом пены старался использовать минимальное количество,тока чтобы закрепить пенопласт (листы подгонял плотно)да бутылки меж собой связать. еще немаловажный фактор ощущения 100% надежности- когда идешь на 15 метровой глубине , до берега километр, а волна перекатывает через борта,то знание что твоя посудина впринципе утонуть не может как то греет самосознание.(неоднократно бывало такое), особенно когда идешь с двойным перегрузом(у меня еще и каждый поплавок поделен на пять отдельных секций). на следующем своем изделии применял в качестве запаса плавучести уже экструдированные плиты которыми нонче утепляют фундамент- они вроде влаги меньше берут. по поводу фанеры- просто каждый мастер лучше умеет работать с каким то определенным материалом -я например с металлом. да и долговечнее он по моему глубокому убеждению и намного стабильнее-дерево всегда живет своей неведомой мне жизнью, хотя на корпусе есть следы корозии- прокатился пару раз на последнюю рыбалку когда солью уже начинали дороги сыпать- электрохимия ,ничего не попишешь если есть соль-электролит есть и она. ну и вес конечно- при одинаковой прочности дерево будет полюбэ тяжелей. и еще по моим наблюдениям пена активно берет влагу на срезах а ежели просто катушка получится то она намного лучше себя ведет.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 04:07

и вот еще- один отсек у меня пустой и с люком по верху для поклажи специально, так вот, я в нем герметик уже обновлял- ультрафиолет да мех нагрузки.а остальные плотно заполнены и тот же герметик будет служить в разы дольше. использовал два типа герметика- один автомобилльный-стекольный а второй что то вроде жидких гвоздей - жаль надо было маркировки записать а потом сравнить что лучше простоит -тогда не подумал.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 06:02

dima.albert писал(а):и вот еще- один отсек у меня пустой и с люком по верху для поклажи специально, так вот, я в нем герметик уже обновлял- ультрафиолет да мех нагрузки.а остальные плотно заполнены и тот же герметик будет служить в разы дольше. использовал два типа герметика- один автомобилльный-стекольный а второй что то вроде жидких гвоздей - жаль надо было маркировки записать а потом сравнить что лучше простоит -тогда не подумал.

На открывающиеся рундуки в бортах я на фото обратил внимание. Классно для поклажи. Герметик возможно лучше брать автомобильный черного цвета. На него крылья бывает приклеивают в иномарках (дополнительно кроме болтов креплений), зубилом приходится отдирать, им и швы в салоне под ковриками замазаны под краской. У меня друг кузовами занимается, видел не раз. "Крокодил" называется и идет он в тубах под "шприц-пистолет" как силикон. Вот таким если по швам между листами алюминия в процессе сборки промазывать, то точно думаю прочность и главное герметичность швов будет 100% обеспечена. Ну а заклепки придется отдельно замазывать.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 19:57

жесткое дно на мою резинку
Вложения
DSC09933.JPG

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 20:00

и еще в таком вот ракурсе
Вложения
DSC09934.JPG

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 20:04

длинна 240,транспортировка 70на50
Вложения
DSC09935.JPG

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 20:33

Д_и_М_а писал(а):и еще в таком вот ракурсе

:spin: А чтам на стыках? Петли ?

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

10 мар 2012, 20:43

нет,ремень безопасности.Рояльная петля прилегла бы к лодке,я побоялся ее ставить
Страница Страница 5 из 28
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28
« Предыдущая Следующая »
Ответить