Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Подвесной водомет своими силами

11 дек 2011, 08:59

Со многим согласен. Вот бы фоты увидать. А ещё лучше видио.

Re: Подвесной водомет своими силами

11 дек 2011, 18:00

Наилучший водомет
тот который толкает больший объем воды за меньшие обороты

Re: Подвесной водомет своими силами

11 дек 2011, 23:41

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. - вот по этой ссылке можно посмотреть,что получилось,но ошибки учтены и уже исправляются.Фотки с описанием ошибок выложу позже.

Re: Подвесной водомет своими силами

12 дек 2011, 14:25

кулибин писал(а):http://youtu.be/QCd6-BQIBck - вот по этой ссылке можно посмотреть,что получилось,но ошибки учтены и уже исправляются.Фотки с описанием ошибок выложу позже.

Пока едет слабовато, против нормального ветра и волны думаю не потянет. Интересно было бы еще видео камрада Метеора для сравнения глянуть...

Re: Подвесной водомет своими силами

13 дек 2011, 03:26

Слабовато- не то слово, полное разочарование.Сначала лодка еле плыла. Пришлось на сопло одеть пластиковую бутылку, увеличилась скорость , но пропало тягло. На больших промежутках лодка разгоняется,а при развороте на 180гр ещё метра 3 плывет по инерции и лишь потом набирает ход.Это уже второй вариант и его даже сырым не назовешь, уж очень хотелось испытать , осень кончалась. Вместо крыльчатки был использован винт из В.1 , немного модифицирован . Использование винта в улитке - полный бред т.к. создается давление в камере,которое потом успешно им преодолевается. Улитка была отлита из эпоксидки на скорую руку и очень каряво, что в итоге привело к большим потерям на трении и турбулентности .(неровности в сопле, т.е. отклонение от вектора выхлопа ( ямки, бугорки , изгиб плоскости) на 7мм в любую сторону , приводят к возникновению завихрений,сильно понижая КПД это по науке).Считаю общее направление мысли правильное, осталось изготовить забористую крыльчатку на 6-8 лопастей с п о д п о р н ы м и пластинами сверху и снизу ( получится диффузор), для устранения рассеивания потока воды и снижения сопротивления( трения) крыльчатки в камере, и можно ждать лета. Если все сделать правильно то КПД такого агрегата 70% ,если мне не изменяет память.Зная рабочий объем крыльчатки, КПД ,обороты и мощность можно загадать нужную скорость( в размерах разумного) и ограниченную мощностью двигателя и интуитивно просчитать сечение сопла. К стати на HONDAвских водометных приставках использован тот же принцип, к сожалению они не светят внутренности. И на всякий случай выкладываю фотки мотора , может кого и заинтересуют.
Вложения
P1312_12-12-11.JPG
P1316_12-12-11.JPG
P1317_12-12-11.JPG
P1325_12-12-11.JPG
P1320_12-12-11.JPG

Re: Подвесной водомет своими силами

24 дек 2011, 19:38

Поискал немного на YouTube про водометы.

От мотосамоката: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Не впечатляет совсем.

Парус: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.. .... ну и струй.... пожары тушить.

Re: Подвесной водомет своими силами

24 дек 2011, 22:29

кулибин писал(а):К стати на HONDAвских водометных приставках использован тот же принцип, к сожалению они не светят внутренности.

Твоя крыльчатка в принципе не правильная. Для подобной камеры нужна другая крыльчатка, как у камрада Метеора.

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2011, 11:48

Пара фот с форума сибиряков. Вчера что-то не получилось вставить.
Выход водомета прямоугольного сечения опять же.
Правда мотор 20-ка.
Вложения
Jet.jpg
0621533.jpg

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2011, 16:49

Твоя крыльчатка в принципе не правильная. Для подобной камеры нужна другая крыльчатка, как у камрада Метеора.[/quote]
А это и не крыльчатка вовсе. Это винт с первого варианта (типа микроши), а по скольку он 14см в диаметре ,то коса в одну лошадь отказалась его крутить, вот и пришлось на скорую руку переделать и поставить на второй центробежный вариант.Сейчас делаю крыльчатку как в центробежном насосе (диффузор) только с объемом камеры в три раза больше. Ну и пока живу - надеюсь.

Re: Подвесной водомет своими силами

25 дек 2011, 19:03

Советую прочитать вот эту ветку, она недлинная
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
За обычным форумным трепом есть немало ценной и практической информации и теории по ЦБ водометам.
Чтоб напрасно время не тратить на тупиковое направление.

Re: Подвесной водомет своими силами

27 дек 2011, 02:13

Jonson2 писал(а):Советую прочитать вот эту ветку, она недлинная
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
За обычным форумным трепом есть немало ценной и практической информации и теории по ЦБ водометам.
Чтоб напрасно время не тратить на тупиковое направление.
.
Спасибо, информация ценная, но теории в методической литературе, по водометам разных типов, в сети и так хватает. И то, что водометный движитель на малых мощностях не эффективен давно всем понятно. Просто очень хочется узнать - на сколько? Просто так устроена загадочная русская душа. Думаю за бугром ни один хер не стал бы заморачиваться, а тупо пошел бы и купил (если конечно не СОВОК). А форум это не только решение технических проблем,но и общение с единомышленниками ,а это немаловажно. С уважением.

Re: Подвесной водомет своими силами

27 дек 2011, 03:40

Дык там же в цифрах все есть, именно про центробежный водомет, неважно маломощный он или мега мощный. В лучшем случае кпд 30%, а так от 10%. То есть в полезную работу только такая часть мощности двигателя переходит, остальное тупо потери на трение и сжатие воды. Ну и что тут узнавать? Смысл центробежного водомета, при всей его неэкономичности именно для условий, где все другое вообще никак не едет. Лучше уж направить усилия на совершенствование водомета с винтом, типа того же кальмара, но сделать сопло регулируемое, связанное с газом, как автомат перекоса на вертолете.
Вот это будет прорыв. :-):

Re: Подвесной водомет своими силами

02 янв 2012, 16:46

Мой водомет в действии со слабым мотором 1.3л.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Подвесной водомет своими силами

12 янв 2012, 17:26

ВОЗЬМИТЕ винт около 12 см в диаметре,лопасти расположите под 45градусов,засунте этот винт в дифузор-коноидальную насадку и получиттся эфективный водомет!что вы все уцепилась в эть крыльчатки???Повторюсь еще раз: Наилучший водомет
тот который толкает больший объем воды за меньшие обороты!!!!у меня гдето фото фото водомета гидроцикла поларис было,там такая же схема реализована

Re: Подвесной водомет своими силами

22 янв 2012, 21:25

Ну может ещё набросают :)
--------------
Страница Страница 7 из 15
1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15
« Предыдущая Следующая »
Ответить