Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:08

Jonson2 писал(а): Но если КПД этой конструкции будет меньше 0,9 (а он будет)

Я конечно не спец, но если ориентировать подшипник так чтобы направление нагрузки было в сторону вершины конуса то проскальзывание практически сведётся к нулю.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:11

ANDREY674 писал(а):Ну вот в конический, ты уже точно такую приблуду не воткнёшь, реально некуда! Между роликами места практически нет.

Но есть же шариковые - радиально упорные, или я ошибаюсь?

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:15

ZEVS
Сведётся то оно сведётся, только читай выше, снимать мощность неоткуда, в коническом к сепаратору не прицепишься.
Но есть же шариковые - радиально упорные, или я ошибаюсь?

Не ошибаешься, только они те же шариковые, со всеми вытекающими, и в отличие от конических роликовых, имеют ту же (а вернее никакую) площадь контакта.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:17

ANDREY674 писал(а):Между роликами места практически нет


Выкинуть пару роликов,разумеется, вместе с сепаратором.
Вот токмо передаточное отношение будет меньше, чем в болгарочном реде. Делать же многоступенчатый фрикционно-планетарный ред - это верный способ еще сильнее уменьшить КПД.
Еще раз вопрос: нахуа это всё для редуктора лодочного мотора?

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:25

Jonson2 писал(а):Выкинуть пару роликов,разумеется, вместе с сепаратором.

"...хлопотно это..." к/ф "Тридцатого уничтожить".
ANDREY674 писал(а):Не ошибаешься, только они те же шариковые, со всеми вытекающими, и в отличие от конических роликовых, имеют ту же (а вернее никакую) площадь контакта.

Всё я понимаю, но клинит же их так что обоймы на посадочных проворачивает, а снимешь, подшипник как подшипник... :sh_ok:

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:28

Jonson2 писал(а):Еще раз вопрос: нахуа это всё для редуктора лодочного мотора?

Так речь то зашла о мотобурах...

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:28

Jonson2 писал(а):Выкинуть пару роликов,разумеется, вместе с сепаратором.

А вот чо то мне подсказывает что этого делать не следует, шарики, они на то и шарики, что одинаковы со всех сторон, а вот как если конический ролик начнёт вихляться в зазоре, ничем не удерживаемый...

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:34

ZEVS писал(а):Так речь то зашла о мотобурах

тады ОЙ! :smu:sche_nie: не заметил поворота дискуссии :smu:sche_nie:

ANDREY674 писал(а):ачнёт вихляться в зазоре, ничем не удерживаемый...

Чо это он ничем не удерживаемый будет? :sh_ok: вот тем водилом за которое ты говоришь и будет удерживаться. Вместо родного сепаратора.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 15:39

ZEVS писал(а): но клинит же их так что обоймы на посадочных проворачивает,

Ну ты же не прессуешь одновременно и внутреннее и наружное кольцо по посадке с натягом. Нормальные условия сборки подразумевают, что если подшипник запрессован в корпус, то вал сажается уже на скользящую, иначе хрен разберёшь потом, а в электродвигателях, чаще наблюдаю обратную картину.
Jonson2 писал(а):Чо это он ничем не удерживаемый будет?

Ну если иготовить по образу и подобию, тока я за такое не взялся бы. А так, пролучим наглядное пособие по прецессии земной оси.
ZEVS писал(а):Так речь то зашла о мотобурах...

Да вовсе не о них, просто о передаче, которую продвигает Викентьевич.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 16:17

ANDREY674 писал(а):Ну если иготовить по образу и подобию, тока я за такое не взялся бы

Ну, а если так: жертвуем симметрично расположенными парой-тройкой роликов. Сепаратор родной, водило втыкаем в места прорех от роликов. Ы?

ANDREY674 писал(а):...просто сейчас работы много...

Беспрецедентный ГОЗ сказывается?

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 16:21

ANDREY674 писал(а):там по этой схеме, можно такой гамбургер соорудить, на сколько подшипников найдёшь, и передаточное хоть до 1:1000.


Так :de_vil: двоишники, из вас шпиёны как из говна пуля ::yaz-yk: На фардаке уже было что то подобное тому что предлагает РиЗлЕ ,тока никаких вилок в сепаратор, несколько подшипников один в один , и даже кажись испытывали, надо у Ольгинса поспрошать, он на фардаке больше протусил :men:

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 16:34

Jonson2

Эх Австралия-Австралия :ne_vi_del: горе от ума Андрюха прав, нех заморачиваться,ролики то тож конические и каким макаром ты тую вилку будешь вставлять? В месте втитюривания ролик больше диаметром чем на противоположной стороне :mi_ga_et: и будет вилка заворачивать ролик на излом, НО!!! не это главное,
Вы уверены что ролики-шарики будут вращаться ? Или будет хрень по образу и подобию подшипника , но работающая с трением, нагрев - тепловой клин - вонь- пистец :men: если я не прав - поправьте ПТУшника ::yaz-yk:
Копия (4) 1-я рыбалка май 2012 007.jpg

синька - это типа вилка , красное - типа ролики :ne_vi_del:

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 17:21

Jonson2 писал(а):Беспрецедентный ГОЗ сказывается?

Не, на нас это вообще никак не влияет, у нас наука и технология, изготовление и испытания, а производство в массе, потом отдаётся на большие заводы.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 18:03

юзовка65 писал(а):поправьте ПТУшника


Поправляю: в твоем рисунке сепаратора не хватает. Сфероконные обсуждения как раз об том, как передавать крутящий момент: непосредственно от сепаратора к водилу и далее, либо заставить водило быть сепаратором. А шарики, или ролики - это вторично. Стопудово никто никак делать не будет.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 18:58

Jonson2 писал(а): Стопудово никто никак делать не будет.

:co_ol: я ж говорю, пошустрите фардак, там это было из нескольких подшипников разного диаметра и без всяких вилок ::yaz-yk:
Jonson2 писал(а):Поправляю: в твоем рисунке сепаратора не хватает.

Так базар о том что бы его убрать а шубуршить
Jonson2 писал(а):шарики, или ролики -

вилкой, вот я ещё раз спрашиваю
юзовка65 писал(а):ролики-шарики будут вращаться ?

включи логику и воображение -КУКИШ с маслом,сеператор изнутри повторяет форму шара ... данунах :de_vil: я чё похож на того идиота из пословицы про с ек с с дураком??? :de_vil:
Проехали :men: кто хочет пусть разрабатывает эту идею, тока путь из тупика пушшай ищет сам ::yaz-yk:
Страница Страница 637 из 833
1 ... 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640 ... 833
« Предыдущая Следующая »
Ответить