forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Модератор для Крикет - рукоделье или купить

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Модератор для Крикет - рукоделье или купить

Сообщение tdscccp » 27 фев 2021, 15:15

Личный опыт по модернизации саудмодератора (модер) на PCP «Cricket» в папском калибре.
Краткая предыстория и зачем Нам всем это надо.
Стрельбище в древне - это от чрева моего сарая до стены сарая соседа, туды-сюды 50 паганых метров. Красота! Сидишь за столом под крышей, ляпаешь через открытые ворота по мишеням, ни кто тебе не мешает - «НоСеры» не повыскакивают на рубеж, кругом территория собственного участка, огороженная забором. Работягу из чрева сарая не видно, + стационарное оборудование: радио, стол, стул, пиво и т.п. – все круто, сиди себе с «веслом» да фиги свободной рукой крути из сумрака, но есть проблемка... От хлопка выстрела, при штатном модере, брэшуць сабаки и соседи чертыхаюцца. Вопрос встал критично о повышения эффективности модера. Стоковый вариант для информации:
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Поиски, поиски в сети, чет не находится ни чего дельного… Сделал следующий колхоз:
Стаканчики (купил) от универсального модератора по питерской схеме
Изображение
Труба канализационная :-): 1,25” аккурат на штатный модер натягивается. Лучше подобрать с посадкой в натяг (точность внутренней поверхности – так себе, поищете по красивше, по ровней) и подогреть при усадке кипятком, соосность лучше будет. Стаканчики (я брал 5 шт., получается почти полноценный второй модер). Стаканчики болтаются в канализационной трубе как карандаши в в стакане, для более плотной посадки во внутреннем диаметре трубы, обматываем малярным скотчем (дурь на выдумку хитра, что найдете тем и мотайте) до нужного размера. Для торцевой заглушки доп.модера можно использовать из магазина сантехника (заглушку для канализационных труб, соответствующего диаметра), засверлив сверлом. А можно купить более симпатичную:
Изображение
вклеиваем суперклеем в торец трубы, заталкиваем обмотанные стаканчики, садим сборку из канальи на штатный модер и… получаем колхозный модератор :-).
Изображение
Естественно выглядит - так себе, но очень бюджетненько, конкретно увеличивает габарит и… ну и выглядит г@мно... (тесты будут ниже, читаем дальше).
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Естественно возникает вопрос: а как бы что по эстетичнее?
Бла-бла-бла и вот мертвая тема форума: Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Пишем письма и с задержкой в две недели (возможно РФ бухало в Новогодние праздники), но контора вышла на связь. С гражданином «Sniper 71» они не имеют ни какого дела и об этом просили указать. Дальше переписка, и конечно дело «сцыкатное»… Просят предоплату 100% (это понятно, каждый пытается избежать рисков как продавец, так и покупатель – это про двух дураков на рынке), Россияне… Доставка транспортной компанией, отправили конторой «СДЭК» (17,77 бел.руб. доставка вышла). Изделия, комплектацию и цены смотрите сами…

Об изделии: Эксцентрик, изготовлен добротно, окрашен. Стаканчики одинаковые (измерял штангелем :mi_ga_et: ), поджимаются пружиной. Пружина покрыта полимером, зазоры все плотничком, собирается без проблем. Ни чего не люфтит, не болтается. Изготовление на уровне! В руках держать приятно (тесты будут ниже, естественно читаем дальше).
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Ну и самое интересное:
ИТОГО (кроме финансовой стороны, все остальное исключительно Моё мнение, я ни на что не претендую):
Скорость на дульном срезе 272 (хрон +5 см от торца изделий), варьировалась от 271 до 273 на каждом из изделий – либо хрон лажа либо устал редуктор на винтовке, в основном 272. Отстреливал в хрон по 5 раз на каждом изделии и по 3 раза 272 на каждом. Очевидно, что влияния на скорость данные типы изделий не влияют.
Пуля JSB 5.52, масса 1.03 гр., дистанция 50 м (отмерял рулеткой). Давление в презервуаре от 260 до 200 атм. Пульки из коробки, мытые очистителем для дроссельных заслонок карбюраторов. Винтовка Cricket, оптика Marcool ALT 6-24x50 SFIR(HY1703-1) выцеливал при кратности 10х. Стрелял со стола (кухонного или тип того) утяжеленного кирпичами, для инертности, со стрелковых китайских мешков, набитых рисовой крупой. Ветер 1-2 м/с (слева). Руки - кривые (Я сам это знаю и всех кого не устраивает отстрел – идут в лес, впадают в спячку и Я Им желаю наикрепчайшего здоровья).

Отстрел со стоковым
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Отстрел с колхозным
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Отстрел с эксцентриком
Изображение
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (стоковый за базовую точку отсчёта):
Габариты (стоковый 69см): колхоз +14см (83см), эксцентрик – около 1см (68см).
Кучность/точность: есть некоторое смещение точки попадания от точки прицеливания (это заметно, в левую верхнюю мишень пристреливался). Главное, что изменений в кучности в целом Я не ощутил! А точка прицеливания запросто регулируется. Все варианты модеров по кучности для Меня приемлемы.
Самое главное из-за чего замут – эффективность ШУМОПОГЛАЩЕНИЯ:
Как звучит стоковый?- пойдите да послушайте :)
Ожидаемо, что колхоз самый тихий – по сути это сдвоенный модер, естественно, что он самый тихий.
Эксцентрик - середина.
Я пытался замерять шум всяко-разно «шумомерами» на дэндроиде и микрофонами гарнитуры - это смешно, это не инструмент. По итогу шум выстрела замеряло тело, находящееся возле мишени на безопасном удалении от линии выстрела. Звук меняется в зависимости от «холостого» и «боевого» выстрела (боевой тише). Однозначно КОЛХОЗ рулит, эксцентрик (в сравнении с базой) – тише, более хлесткий и сухой. Что и в какой мере исчисленное в цифрах – нет возможности инструментально измерять.
ВЕРДИКТ:
По кучности и скорости (ещё разок повторюсь) ВСЕ одинаково, ожидать резкого изменения кучи, скорости как в плюс, так и в минус - не стоит. Однако необходимо по разному настраивать прицел по вертикали под каждый модер, горизонтальное смещение отсутствует.
- Стоковый: 1. ДА, т.к. Затраты - зир0 (Вы уже за него заплатили :). 2.Шумность - так себе, но приемлема. 3. Габариты – они согласно Паспорту, стандартные :-): , видон – приличный, гармоничный.
- Колхоз: 1. ДА, т.к. затраты – понты, копейки. 2. Шумность – самая тихая из трёх, КРУТЬ! (не надейтесь получить абсолютную тишину - так не бывает) 3. Габариты - была булка, стал КАРАБИН (некоторым нравиться), если габариты критично, то это ХУДШИЙ вариант. Видон у изделия г@мно полное, купите Х@Тсан нафиг и никамунипоказывайте :mi_ga_et:
- Эксцентрик: 1. ДА, хоть и затраты 6000 российских деревянных + услуги транспортной компании (около 18 Br). 2. Шумность – средняя, ниже штатного в раз, но хуже колхозного в раз (повторяюсь измерять шумок нечем). 3. Габариты – круть! Минус один см (около того) в габарите, если ЭТО Вам нужно – это самое оно. Очень презентабельный вид изделия в сборе, это Вам не выхлопная труба из канальи :-)
Выбирать Вам! Я ничего не продаю, Я лишь хотел поделиться собственным опытом изготовления, а также покупки (вполне себе не дешёвого изделия в РФ и пересылки его в РБ), и так же практическим опытом от всего выше перечисленного.
На выезд - с экцентриком... лупить из сарая - колхозным :))
Всем удачи! Не хулиганьте и уважайте окружающих, Они не виноваты, что Мы пневманутые.
tdscccp
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 20:24
Откуда: Солигорск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Модератор для Крикет - рукоделье или купить

Сообщение Ivan Ivanov » 02 мар 2021, 13:08

Как роман прочитал. Спасибо автору за труд.
Ivan Ivanov
Аксакал
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:44
Откуда: Беларусь
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Модератор для Крикет - рукоделье или купить

Сообщение Aleks_I » 07 мар 2021, 20:04

Приобретённый в магазине Питерский модератор пятикамерный для Крал , глушит очень хорошо , слышно только щелчок ударника и удар пули в мишень...После праздника ожидаю доставку модератора родного краловского , посмотрим , что он скажет... :-)
Вложения
99827604_w640_h640_saundmoderator-piterskij-pyatikamernyj.jpg
Аватара пользователя
Aleks_I
Аксакал
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 09:51
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43