forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

МР-512 спортивная-новая работа!!!

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:29

«МУРКА» ДЛЯ СПОРТА? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!!!
Приветствую! Сегодня позвольте вас ознакомить с очередной своей работой. Речь как вы поняли пойдёт снова о многими любимой «Мурке». Недавно я делал МР-512 в облике «Диана 75»-кто не видел вот ссылка на ту работу: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
И снова захотелось добавить хотя бы внешнего шарма «железу» ижевского механического завода. По приятной цене была куплена ложа от немецкой винтовки «Зуль». Именно в неё и решил я внедрить нашу «Мурку». Сейчас подробно опишу весь процесс этой работы ,как всегда подкрепив свой рассказ пошаговыми фото.

Начнём!!! Итак ложа была куплена, состояние её внешнее было конечно удручающим. Вмятины, царапины, отслоившийся лак и прочее. Необходимо было конечно от всех этих изъянов сразу избавиться. Вот такая была деревяшка после получения. Не страшно, но поработать тут предстояло:
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Это поближе лишь пара фрагментов. Думал изначально снять старый лак проверенным способом-в ацетоновой бане. Вышло ещё проще-воспользовался смывкой ЛКИ. И буквально за полчаса всё старое покрытие было удалено этой смывкой. Затем протёр обработанное ацетоном не жалея. И практически чистенькой стала ложа:
4.jpg
Место где наколотка очистил отдельно-втирал смывку тщательно, затем вычищал жёсткой щёткой. Когда всё оттёр, снова смыл ацетоном до чистого всю ложу. Вышло более чем достойно:
5.jpg

Ну а после взяв в руки наждач.бумагу Р-80 и Р-100, основательно отшлифовал буковую ложу начисто. От старого покрытия и следа не осталось, а дерево подарило довольно интересный рисунок текстур:
6.jpg
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
borovic1969, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:32

Разумеется чтобы врезать в эту ложу «Мурку» необходимо было вклеить в неё вставки и уже после сделать новую выборку под «железо». Вымерил, перепроверил свои расчёты и выпилил нужные мне заготовки/вставки. Но предварительно решил сделать планируемый декор-на боковинах ложи сделать по три «окна». Всё расчертил, наметил, просверлил в нужных местах и доработал необходимое. Вот так шёл процесс и получившиеся элементы на боковинах:
7.JPG
8.JPG
9.JPG

В проекте активное участие принял и давний друг Руслан!!! Свои работы (я уже неоднократно повторял) без его помощи не представляю! Помог он и здесь-навыки моделирования и 3D печати просто отменные у него. Необходимо было напечатать несколько изделий и сюда. А именно-в задней части выборки предстоящей оставалось пустое место. Его решено было ликвидировать вклейкой симпатичного задника в который упирался бы задник компрессора «Мурки». Его смоделировал и напечатал Руслан без труда. Второе-не было спусковой скобы. Её решили сделать по чертежу скобы «Зуль-312». Я в последнее время только эти скобы и врезаю в свои изделия-очень они мне по душе и выглядят действительно гармонично в ложах. Напечатанный задник был накрепко притянут к брусочку на ЭДП саморезом. На бочках задник оклеен дубовым шпоном. Рядом и скоба. Обе детали уже обработаны и окрашены после грунтования:
10.JPG
11.JPG

После брусочек с задником был вклеен в заднюю часть старой выборки, также и посадочное место скобы было доработано. Отлично и скоба подошла к ложе. Легла «как бабушка просила»))) Вот и вставки для вклейки были приготовлены-две длинных и две коротких. Вклеил их поочерёдно в ложу. Предварительно сделал в них и выборку под опоры в «железе». Ну чтобы потом меньше возни было. Вот рассказанное:
12.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 06 авг 2021, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
Александр РБ, borovic1969
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:36

13.JPG
14.JPG
15.JPG

Зачисткой пока не занимался-работы с клеем ещё предстояло много. Сделал это позже. Ну и ещё в дополнение Русланом была выполнена и основа затыльника винтовки. Сделали её регулируемой по высоте. Только не на «ластохвост», а более на наш взгляд надёжнее-соединение «крокодильчик». Сам затыльник изготовил я традиционно из красивой индийской породы. Подгонку основы с закреплённым на ней на клей ЭДП+саморезы затыльником выполнял закрепив весь комплект на прикладе двумя винтами в родные немецкие втулки. Потому подгонка очень точная-ничего не выступает, нет щелей и т.д. В дополнение к затыльнику были изготовлены две белых тонких прокладки из ПВХ пластика от электрокороба. Вышло всё вполне отлично,вот начало-напечатанная основа затыльника из двух половин с соединением «крокодил», затыльник из экзотической породы и две прокладки:
16.jpg

Продолжил декорирование изготовлением пятки на рукоять из той же индийской породы+ также прокладка из такого же пластика. Закрепил пятку на рукояти по отработанной давно технологии-саморез вместо шпильки, отверстие в рукояти, клей ЭДП, струбцина. Вот так всё двигалось:
17.JPG
18.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 06 авг 2021, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, borovic1969, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:39

19.JPG
20.JPG

Красивое дерево! Согласны? После полировки станет ещё краше, уверяю!!! Ну а после этого принялся декорировать и цевьё-его нос. Как обычно и его решил не оставить без внимания. Отрезал излишки, при этом муфту ствола я изначально задумал спрятать в ложе:
20-1.JPG

А вместо отпиленной части цевья я изготовил заготовки из этой же экзотической древесины. К ним заготовки прокладок белых и четыре шпильки/самореза. Просверлил нужные отверстия и собрал всё на ЭДП. Вот тут подготовка и итог всего задуманного на цевье:
21.JPG
22.JPG
23.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 06 авг 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
Александр РБ, borovic1969
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:43

Далее сначала грубыми бумажками,а после более нежными обработал прокладки и носики приклеенные. Слилось всё неплохо , а главное надёжно-то что не отломаются эти детали уверен на 100%. Шпильки для того и вклеиваются что сюда, что и в пятке шпилька/саморез. Красиво?
24.JPG

Теперь можно было окрасить регулируемую основу затыльника и хорошенько отшлифовать, отполировать сам затыльник. Очень на мой взгляд вышло красиво. Основу окрасил с намёком на металлическое происхождение. На мой взгляд и не скажешь что это пластиковые детали. Вот так весь затыльник с базой собирается и крепится на приклад. В переднюю половину вставляю гайку М6,приклеиваю белую прокладку. Далее ложу к прикладу её, креплю двумя винтами М6 в родные втулки врезанные в приклад. После устанавливаю вторую половину базы с уже закреплённым на ней деревянным затыльником (на ЭДП+ два самореза) и приклеенной прокладкой на «крокодильчика». В середине деревянного затыльника сделано отверстие на винт М6 под шестигранник. Вставляется винт и закручиваем в гайку в передней детали. При необходимости регулировки затыльника винт чуть ослабляется, затыльник оттягиваем чуть назад, выставляем в нужное положение и снова затягиваем винт. Всё! На этих «крокодиловых зубах» он надёжно фиксируется. Если у кого-то возникнет вопрос продавит ли гайка пластик-НЕТ!!! Детали выполнены со 100% заполнением и пластик весьма крепкий. Потому ручаюсь-Руслан халтуры никогда не делает!!! Нареканий с моей стороны в этом плане к нему и его изделиям я никогда не выражал и не буду! Вот примерно то что рассказал вам в этой главе:
25.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
Последний раз редактировалось ershik7498 06 авг 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:47

Вот такой итог работы над затыльником винтовки. На мой взгляд вышло достойно. Ну и вот так стала вырисовываться вся картинка. Здесь увидите и вариант регулировки затыльника вверх-вниз. На «окна» пока внимание не обращайте-чуть позже я покажу как они были доработаны. Вот набросок:
32.JPG
33.jpg

Что скажете? Достойно или в топку? Ну и ещё с других ракурсов пара-тройка картинок. Лично мне работа нравилась всё больше с каждой установленной деталью/элементом. А вам?
35.JPG
36.JPG
37.JPG
38.JPG
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:52

Теперь можно было приступить к врезке «Мурки» в ложу. Предстояло доработать начатую после вклейки вставок выборку под её «железо». Пара часов работы-компрессор был благополучно врезан в ложу. А вот кое-что забыл вам сказать-перед вклейкой боковых вставок, я изначально вклеил длинную вставку на дно ложи. Но думаю вы сами это уже поняли. Высоту вставки этой я конечно сразу рассчитал чтобы компрессор опорами своими упирался в неё при вставке в ложу. Вот итог:
39.JPG
40.JPG
41.JPG
43.JPG

Компрессор отлично упирался в изготовленный вклеенный задник, спусковой крючок с «Муркиным» предохранителем оптимально торчали из спусковой скобы. Наращивать их не пришлось что конечно порадовало. Выходило всё как нельзя хорошо. Приклеенный дубовый шпон хорошо слился с буковой ложей. После зачистки станет ещё лучше! Вот гляньте что у меня получалось на тот момент:
43.JPG
44.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 06 авг 2021, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 06 авг 2021, 23:56

Ну и теперь можно было сделать и крепёж «железа» в ложе! Крепить решил и в этой работе двумя винтами снизу. Не люблю я боковые винты в передке ложи. Потому и в передней опоре компрессора было по центру просверлено отверстие Ф4,2мм, нарезана резьба М5 как и в задней опоре. Для надёжного крепежа изготовил две металлические втулки для винтов М5 под шестигранник. Точно всё рассчитал и просверлил нужные для врезки втулок отверстия. Отверстия Ф13мм не сквозные-они были рассчитаны и сделаны так, чтобы втулки туго садились на ЭДП, при этом были заподлицо с цевьём. Т.е. они не проваливались в ложу, а стояли на клею на оставшейся в ложе деревянной перемычке межу ними и опорами. Вышло на удивление точно и опрятно:
45.JPG

Позже втулки были намертво вклеены на смесь ЭДП с металл.опилками. Зачищать потом можно было ложу вместе с ними-так они ещё лучше слились между собой после зачистки.
После этого можно было доработать выборку(«рога») под муфту ствола и его перелом. Кстати! Чуть не забыл про эту самую муфту и ствол! «Мурка» была прикуплена мной у друга Димки уже доработанной им. А именно-он перестволил её китайским стволом от винтовки «Шанхай» или «Бам»-не помню точно. Но не просто «дудку» сменил! Он адаптировал китайскую казну со стволом в «МР-512»-ю!!! Причём так здорово это выполнил! Настолько точно всё-и ригель доработал до надёжнейшего запирания, и осевое отверстие….. Да блин всё сделал ну просто шикарно и надёжно! К тому же ствол сам просто снайперским оказался-очень точная «дудочка». Диаметр его внешний тоже очень по душе пришёлся мне-он идёт на конус. Он потолще ствола «Мурки»,схож более размером к примеру с немецкими стволами на спорт.винтовках. Весьма качественная дульная фаска сделана каким-то китайцем. В общем всецело я остался доволен выполненной Димкой работой!!! Димка, огромное спасибо за шикарную «Мурку»!!! Вот так был доработан китайский ствол и муфта под нашу МР-512. В сборе с компрессором увидите позже всё. Тяга как видите именно «Мурки». Между ней и муфтой ни намёка на люфты. Стоят латунные шайбы. Целик примитивный но далеко не примитивная мушка мной были удалены. Стрелять планировалось изначально с диоптрическим прицелом и мушкой. Делалось то всё хоть внешне спортивным! Да и с той высотой щеки на прикладе прицеливаться по целику на муфте было бы и невозможно! Щека высокая-потому ТОЛЬКО ДИОПТР и….. например коллиматор, оптический прицел.
47.JPG
48.JPG
49.JPG

Ну и собственно теперь о намушнике с мушкой! Снова в деле был дружище Руслан. Как и затыльник мушку было решено сделать регулируемой по высоте на таких же «крокодильчиках». Такое же решение применено и на российских винтовках «Пионер». Диапазон поправок по высоте на моём намушнике 12мм. Фиксируется после оптимально подобранной для стрельбы высоты винтиком с гаечкой. Мушка стальная «пенёк» вклеена в намушник на ЭДП. Сам намушник на стволе закреплён на смесь ЭДП с метал.пылью после точных замеров, выверки. Сделан надёжным из прочного пластика и 100% заполнен при печати-литой практически. Окрашен в один тон с задником за компрессором, скобой спусковой и базой затыльника приклада-под металл. Вышло думаю шикарно:
50.jpg
51.jpg
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:04

Дизайн был частично «скоммунизден» с той самой мушки «Пионер». Ну и вот такие «рога» вышли в ложе винтовки. Успешно всё переламывалось и взводилось/стреляло. Мой организм был доволен:
52.JPG

Как видите и сделанные окна в боковинах ложи я слегка декорировал. Подумалось что будет это не страшно выглядеть на винтовке. Коротко говоря-из той же индийской палки выпилил я тонкую дощечку. Из неё детским лобзиком неспешно 6 вставок с красивой фактурой в эти самые окна. Вклеил их на ЭДП и вокруг окна оклеил белым ПВХ пластиком в тон уже собранных на ложе элементов. Ну чтобы подчёркивало эти вставки наверно. И вот так стало дополнять индийское дерево бук на моей поделке:
53.JPG
54.JPG
55.JPG
56.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:07

Ну и разумеется можно было начинать зачистку, шлифовку и полировку ложи. Описывать процесс не буду-всё думаю и так понятно. От бумажки крупной Р80 до самой мелкой Р2000, за 2 подхода удаление скрытого ворса и окончательная полировка ложи. Гладкая и красивая деревяшка:
57.JPG
58.JPG
59.JPG

Разумеется что изначально планировалось сделать и хват надёжный. Потому заново нанёс на ложу наколотку на рукояти и вокруг неё справа (под ладонь) и на цевье. С помощью двух немудрёных приспособлений, молотка и зубной щётки для обтирания опилок сделал эти элементы:
60.JPG
61.JPG
62.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:13

После пропитки конечно же они притемнились относительно ложи заметно, но решено было сделать эти шероховатости ещё более тёмными. Покрыл их аккуратно морилкой водной «Палисандр». После высыхания прошёлся по наколотке окрашеной 2000-ой наждачкой. Итог:
63.JPG

Учитывая что буду применять для пропитки тёмное датское масло «Чёрный орех», ложу я решил не тонировать морилками. Да и хотелось что-то классических ружейных окрасов, да и на предыдущей «спортивной» МР-512 ложа была сделана тёмных тонов-желал разнообразия. Потому к пропитке приступил сразу, фото этапов пропитки не буду показывать-там всё и так не раз рассказано и нового ничего я не добавил. Начало было положено льняным отбеленным маслом (3 слоя с промежуточной сушкой),далее 5 слоёв масла Дениш Ойл(чёрный орех),слой восковой полироли Дениш Сатин(дарк). После недельной сушки ложа была отполирована шерстяным мягким шарфом. Я ещё позже побалую ложу маслами и повторно отполирую-будет ещё краше. Но и этот вид ложи меня удовлетворил. Текстура бука здорово проявилась под маслом, особенно красивым рисунок был слева. Индийское дерево тоже отлично себя подчеркнуло и дополняло бук. Несколько фото поближе:
64.JPG
65.JPG
66.JPG
67.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:16

Нанесённая на цевье и рукояти наколотка отлично пропиталась, имела интересную фактуру. Конечно главное её предназначение-препятствовать скольжению рук на ложе. Но и она должна быть достойной и не лишней. Не знаю как покажется вам-мне итог весьма понравился:
68.JPG
69.JPG
70.JPG

А здесь можете рассмотреть всю ложу с разных ракурсов. Цвет получился как раз тот чего желал. Пропитка надёжная, дождик и прочие осадки дереву теперь не страшны. Уход периодический конечно необходим,но нужен он не только ложе, но и железу винтовки. Так что маслами (каждое своим) конечно буду баловать винтовочку. Вот оцените старания:
71.JPG
72.JPG
73.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:18

74.JPG
75.JPG
76.JPG
77.JPG
78.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:25

79.JPG
80.JPG

И теперь можно было приступить к сборке винтовки. Был заранее куплен прицел диоптрический «Veber». Был также и советский прицел от «Урала»-его я приберёг на следующий спорт.проект свой. Ой! Я вслух это сказал??? Ну да ладно-спалился так спалился! Пусть будет интрига))))) Т.к. мушка была высокой (изначально именно под прицел «Урал» она изготавливалась)-требовалось поднять на «ласточке» чуть выше диоптр. С этим помог камрад Саша (Дед Пихто)-изготовил отличный повышающий переходник. Другой дружище Артём помог его сделать анодированным-договорился на производстве и там всё отлично выполнили. Потому за помощь по прицелу выражаю огромную благодарность Александру и Артёму !!! СПАСИБО,ПАРНИ ОГРОМНОЕ!!!
Итак-вставляем в ложу «железо», крепим снизу 2-мя винтами М5 через втулки латунные ключиком. Устанавливаю на «ласточку» повышающий переходник, фиксирую его боковыми винтами М5 ключом. Затем сверху закручиваю установочный винт (гужон) для фиксации от скольжения по планке. Гужон вкручивается точно в лунку заднюю в планке «ластохвост» на компрессоре. После на переходник устанавливаю диоптрический прицел и фиксирую сбоку крепёжной гайкой. Чтобы диоптр при стрельбе не скользил по этому переходнику-дополнительно креплю его установочным винтом-в прицеле и переходнике были просверлены точно совпадающие отверстия и нарезана резьба М4. Установочный винт именно М4. Здесь показан анодированный повышающий переходник и установленный диоптр с крепёжом и вкрученным сверху установочным винтом:
81.jpg

И в итоге вышла вот такая шикарная «Мурка». Конечно не знаю как вам покажется-мне шикарной. Весьма сбалансирована-центр тяжести чуть дальше спусковой скобы-по фото поймёте:
82.JPG
83.JPG
84.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: МР-512 спортивная-новая работа!!!

Сообщение ershik7498 » 07 авг 2021, 00:28

86.JPG

Конечно можно установить вместо диоптра и оптический прицел. Опять же-учитывая высоту мушки и чтобы она никак не маячила в объективе прицела, установить его позволит повышающий переходник. Прицел нужно поставить либо в средние кольца, или как я в моноблок с выносом. Высота щеки на прикладе позволяет весьма комфортно прицеливаться в оптику. Когда сниму видеообзор по этой работе-наглядно покажу вам оба варианта прикладки с диоптром или оптикой. Вот вариант с установленной на винтовку оптикой. Дружок Руслан изготовил мне шикарное колесо отстройки от параллакса-здесь на фото оно ещё не окрашено. Бленду с «козырьком» кстати также он изготовил-уже давненько и потому её я покрасил. Ну пока как есть посмотрите:
87.JPG
88.JPG
89.JPG
90.JPG
91.JPG

Ну и теперь у меня в коллекции две «Мурки» в стиле «СПОРТ». И предыдущая работа (а-ля Диана75) и эта мне очень по душе. На мой взгляд вышло всё достойно и надеюсь функционально. Планирую выбраться в тихое место и неспешно, вдумчиво пристрелять эту красотку. Возьму конечно и первую с собой. Хотя бы для сравнения результатов. Там и картинок можно будет покрасивее поснимать. На природе, солнышке облик винтовки станет куда краше. Вот такая парочка «Мурок» образовалась:
(Смотрите след.страницу)
Последний раз редактировалось ershik7498 07 авг 2021, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
Александр РБ, Lexa-v8
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15