Telegram
Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки
Ответить

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

13 дек 2011, 20:45

Бензин кончился? :-) :-)

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

13 дек 2011, 20:51

получаем вот такую фиговину,типа "болван" для будующей формы
БЛЁСНЫ 007.jpg

БЛЁСНЫ 008.jpg

БЛЁСНЫ 009.jpg

БЛЁСНЫ 010.jpg

БЛЁСНЫ 011.jpg

Далее изготавливаем "лепесток" будующей блесны,это в том случАе если
Вы уверены что "лепестки будут одного размера :smu:sche_nie:
БЛЁСНЫ 023.jpg

Итак,мы имеем "лепесток" ,"болвана" ,форму.
Во всех составляющих нужно просверлить отверстия для крепёжных болтов и нарезать резьбу в "болване",в данном случае я использовал болты м6.
БЛЁСНЫ 024.jpg
собираем составляющие

БЛЁСНЫ 025.jpg
заливаем алюминием,перед заливкой следует прогреть форму и "болвана"
до покраснения,иначе алюминий быстро остынет и образуются раковины,
а оно Вам надо?

БЛЁСНЫ 026.jpg
вскрываем больного )

БЛЁСНЫ 027.jpg
вскрытие продолжается

БЛЁСНЫ 028.jpg
ВОТ ОНО!

Из за спешки ,имеем пару раковин :ne_vi_del: прийдётся переделывать :cry_ing:
Это будет блесна для ловли судака "на отвес",длинна 105 мм,ширина 16 мм,вес :ne_vi_del: Хз
Jonson2 писал(а):Бензин кончился? :-) :-)

:-) :-) :-)
ты на пятую-шестую фотки обрати внимание ::yaz-yk:

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

13 дек 2011, 21:05

Парни как только Вы все успеваете Я :sh_ok: Снимаю перед Вами свою бейсболку :du_ma_et:

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

14 дек 2011, 05:05

юзовка65
ты на пятую-шестую фотки обрати внимание

Вспомнились школьные годы чудесные :-): Трудовик нас постоянно озадачивал выпиливанием лысыми напильниками из арматуры то зубил, то молотков. Я как то заглянул к нему в каптерку ... :sh_ok: Работал он, сцуко, в школе не первый год, и классы тогда были многочисленные... :-) :-) :-)

Форма блесны интересная, особенно в профиль. Возникает законный вопрос, почему сиська одна ? ::yaz-yk: :-)
У нас бывают моменты, когда блеснильщики утирают носы джиговикам. Но сам я пока не пробовал летом блеснить :ne_vi_del: Все больше поролон, да резина.
Ты же ж, надеюсь, еще продолжишь мастер-класс ? :dr_ink:

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

14 дек 2011, 11:12

Jonson2 писал(а):Форма блесны интересная, особенно в профиль. Возникает законный вопрос, почему сиська одна ? ::yaz-yk: :-)
У нас бывают моменты, когда блеснильщики утирают носы джиговикам. Но сам я пока не пробовал летом блеснить :ne_vi_del: Все больше поролон, да резина.
Ты же ж, надеюсь, еще продолжишь мастер-класс ? :dr_ink:

Так у блесны один конец должен быть тяжелее и наче ана как лист с дерева опускаться будет :-) тыды-сюды,а она играть должна,винты нарезать и выкаблучиваться,понаблюдай за аквариумными рыбками,они чёт там собирают на камушках,пощипывают как коровы,а бывает начинают чешую тереть об грунт :-) всплывает на 5-6 сантиметров,резко разворачивается и в пике,а у самого дна разворачивается боком,проходитнад грунтом и резко на взлёт :-) и так несколько раз,я поначалу думал зараза какая завелась :cry_ing: ,а потом опытные челы об"яснили,рыба хавчик со дна поднимает :sh_ok:
Вот поэтому нижний конец блесны тупой и тяжёлый,а верхний полегче и тонкий что бы при рывке вверх было минимальное сопротивление.
Ты же ж, надеюсь, еще продолжишь мастер-класс ?

Обязательно,надож довести до конца :-)
тока пальцы отойдут и начнём :-( я при плавлении решил поправить кусок люминтия а он зараза горячий оказался :-)
теперь на указательном и большом отсутствуют папиляры :-) :-) :-) ТБ нуно соблюдать :de_vil:

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

15 дек 2011, 23:05

Часть 3-я
БЛЁСНЫ 032.jpg

делаем дырдочку через которую будем заливать свинцово-боббитовую смесь
Следующий этап изготовление лепестков
БЛЁСНЫ 033.jpg

БЛЁСНЫ 034.jpg

Их можно делать из нержавейки,меди,латуни и оцинковки
1)оцинкованное железо
2) нержавейка
3) медь
4) латунь
за качество материала приношу извинения :smu:sche_nie: медный и латунные лепестки делал из трубок,поэтому такие покоцанные :ne_vi_del:
,к стати оцинковка самый бюджетный вариант и не имеет такого "наглого" блеска как нержавейка :-) но использовать нужно "свеженькую",если при нарезке слой цинка начинает отслаиваться-бросайте сразу иначе потом при заливке будут проблемы.
Теперь когда лепестки изготовлены и подогнаны по форме их нужно облудить оловом,медный и латунный можно при помощи канифоли,а из нержавейки и оцинковки при помощи кислоты.Лужение поможет лучше "приклеиться" свинцовому грузу к детали.
БЛЁСНЫ 035.jpg

ну вот мы и подошли к самому процессу изготовления блесны,нам понадобятся баббит,свинец,деревянный брусочек и что нибудь типа разводного ключа:
БЛЁСНЫ 029.jpg

БЛЁСНЫ 030.jpg

БЛЁСНЫ 036.jpg


Баббит

Баббит, антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников. Некоторые марки Б. содержат сурьму, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний и др. Б. изобретён в 1839 И. Баббитом (I. Babbitt, США). Высокие антифрикционные свойства Б. обусловливаются его особой гвт ерогенной структурой, характеризующейся наличием твёрдых частиц в мягкой пластичной основе сплава. Б. отличается низкой температурой плавления (300—440°C), хорошей прирабатываемостью.

Б. на оловянной основе применяют для подшипников ответственного назначения, когда от антифрикционного материала требуются повышенная вязкость и минимальный коэффициент трения. Оловянный Б. по сравнению со свинцовым обладает более высокой коррозионной стойкостью, износоустойчивостью и теплопроводностью, а также более низким коэффициентом линейного расширения.

Свинцовые Б. могут работать при более высокой температуре подшипника, чем оловянные. Свинцовый Б. применяют для заливки подшипников двигателей автомобилей, тракторов, прокатных станов. Свинцовокальциевый Б. применяют для заливки подшипников подвижного состава и железнодорожного транспорта.

Е. С. Шпичинецкий.
Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия

Баббит нужен для того,что бы свинцовая болванка-груз не тускнела,но добавлять его нужно не более 15-20% (дорогая сцуко штука)Но можно обойтись и просто свинцом. :ne_vi_del:
дальше всё просто,вкладываем лепесток блесны в форму и через деревянный брусок сжимаем ключём,
заливаем готовую смесь в отверстие,считаем "раз-два" и вынимаем заготовку,с первого раза может не получиться ,так-как алюминий отведёт тепло и смесь остынет прежде чем прихватится к припою,но дорогу осилит идущий
не расстраиваемся и повторяем процесс :-)
Последний раз редактировалось юзовка65 15 дек 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

15 дек 2011, 23:10

Вот оно! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Свершилось!
БЛЁСНЫ 037.jpg

Ну дальше всё проще пареной репы :-) удаляем облой,сверлим дырочки под кольца,подновляем полировку,на медных и латунных лепестках может появиться "побежалость"

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 03:08

Интересно. Таких блесен я раньше и не видел :ne_vi_del: . У нас совсем другие распространены. :st_ruskiy:
Куды надпись делась ? :-)
Осталось научить, как правильно :kruk: :spin: :starik: такой блесной. :dr_ink:

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 19:44

Jonson2 писал(а):Интересно. Таких блесен я раньше и не видел :ne_vi_del: . У нас совсем другие распространены. :st_ruskiy:
Куды надпись делась ? :-)
Осталось научить, как правильно :kruk: :spin: :starik: такой блесной. :dr_ink:

А у нас в сезон их не найдёшь в магазинах,хотя продают откровенное фуфло,свинцовый груз к лепестку присоединён при помощи клёпок,тройники разгинаются так же как и кольца,лепесток сделан из чернухи и кое как анодирован никелем :ne_vi_del: поэтому и делаем сами :-) да ,стоило это счастье в августе этого года 180-200 рупий :sh_ok:
Как ловить, :ne_vi_del: :du_ma_et: :ne_vi_del: как на пальцах об"яснить :smu:sche_nie: ладно потом оформлю извилины в слова и отпишусь.
А сейчас заключительная часть
темы "Как изготовить блесну для ловли хищной рыбы на "отвес" "

занимаемся украшательством :-) ,в этом процессе никаких ограничений нет,главное не переусердствовать,а так же помнить что не всё то золото что блестит
ZUBBER писал(а):Готовые блёсны, блеск постепенно потускнеет и блесна начнёт ловить.

Всё что нам потребуется валяется у нас под ногами,ну а чего нет , можно купить в любом рыболовном отделе
цветные кембрики,всякие кальмары-тараканы :-) и самоклеющиеся плёнки.
Итак покупаем тройники,кольца и вертушкИ,
лучше для начала проверить продукт,поэтому берём с собой в магазин "пассатижи-утконосы" или медицинский зажим.
Из-за засилья изделий братьев из Чайны , лучше лохануться на одном тройнике,чем потом на рыбалке самому загинать разгинающиеся тройники,ну а если разойдётся кольцо- то капец блесне.
Покупаем по одному экземпляру тройник и кольцо,если есть выбор,то кольца желательно брать из проволоки потолще.
Затем пробуем "утконосом" тройник и кольцо на "разгиб",но не сильно усердствуем :-) у рыбы здоровья в разы меньше.

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 19:50

Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки
Ответить

Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.

:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
что бы это значило???

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 20:31

хотелось бы посмотреть полностью завершенное изделие или видео игры блесны в аквариуме,просим :-):

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 21:21

юзовка65 писал(а):Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.


В картах это "перебор". :-):

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

16 дек 2011, 21:39

балу писал(а):хотелось бы посмотреть полностью завершенное изделие или видео игры блесны в аквариуме,просим :-):

Да вот фиг-вам индейская изба :cry_ing: все возможности вставлять фотки я окаццо использовал :ne_vi_del:
попробую при помощи "радикал-фото" хотя это и неудобная весчь.А игру в аквариуме продемонстрировать не могу,так как рыбки розданы в добрые руки ,а вда слита по причине зимы (в цеху отсутствует отопление ) и стоят два гроба на 150 и 180 литров пустые :cry_ing:

итак доводим наши блёсна до ума используя "подножный" материал ,красный и оранжевый пластик- это зажигалки "клиппер" разрезанные-нагретые и распрямлённые,жёлтый - это крышка ведёрка от майонеза :-) как видите всё очень просто.

как говорил мистер Фог из мультика "Вокруг света за 80 дней" используй всё что под рукою и не ищи себе другое



вот мы и разнообразили "рыбную еду" два хвостика от зажигалок,один от манаеза,казённый "кальмар"
и пучок ниток :-)





необязательно,но важно - верхний тройник должен болтаться со стороны лепеска
УФ.СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ДАМЫ И ГОСПОДА!НА ЭТОМ КИРДЫК.

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

01 авг 2014, 23:55

Блесна называется "Змейка". Делается из листа латуни, бронзы, меди 1,5 мм толщиной:
1.обрезается заготовка

Re: Самодельные колеблющиеся блесны. Изготовление колебалки

01 авг 2014, 23:57

2. заготовка облуживается с двух сторон оловом
Страница Страница 2 из 6
1, 2, 3, 4, 5, 6
« Предыдущая Следующая »
Ответить