23 ноя 2016, 20:50
, готовится к встрече на Браславах
и " шукае надхненне " для создания вертушек-гальванопар решил я проработать более тщательно теоретически-практическую часть изготовления этих самых вертушек .
Ещё разок перечитав статью, на которую ранее давал ссылочку , понял что написал её теоретик а не практик ( есть ошибки которые приведут к фиаско если слепо следовать тем выкладкам
) . Посему решил провести небольшие исследования самостоятельно ( на работе сегодня выкроил немного времени
). Итак... собрал несколько образцов металлов и сплавов ( алюминий , медь ,свинец ,серебро , латунь , нержавейка и оцинковка ) , воспользовался аквариумом и тестером . На кркодильчиках закреплял тестируемые образцы и погружал их в воду и измерял напряжение тестером . Результаты измерения занёс в таблицу .
. Сразу хочу предостеречь - ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируйте сердечник вертушки от оси , иначе потенциал вашей гальванопары будет равен нулю
. Для этого можно использовать пустой стержень шариковой ручки
или подходящий кембрик
. Ну вот пожалуй и всё
. осталось только создать серию одинаковых вертушек с разными гальванопарами и вперёд на водоём для дальнейшего исследования этого направления вертушкостроения ...23 ноя 2016, 20:54
23 ноя 2016, 20:57
aspid писал(а):..... воспользовался аквариумом и тестером . На кркодильчиках закреплял тестируемые образцы и погружал их в воду и измерял напряжение тестером......... .
23 ноя 2016, 21:10
SVL писал(а):Сергей, а ты не замечал, во время испытаний в аквариуме рыбки к какому электроду больше тянулись, к аноду или к катоду...?
adenmaden писал(а):а рыберы к аноду плывут?
- это же не электроуда
, не те потенциалы
. Да и( насколько мне известно) в электротралах рыба движется к "+" если оказывается в зоне между катодм и анодом и (если не изменяет память ) напряжение между электродами должно быть из расчета не менее 2-х Вольт на 1 см расстояния для пресной воды
23 ноя 2016, 21:14
aspid писал(а):Крутятся вокруг , но без особого фанатизма- это же не электроуда
, не те потенциалы
. Да и( насколько мне известно) в электротралах рыба движется к "+" если оказывается в зоне между катодм и анодом и (если не изменяет память ) напряжение между электродами должно быть из расчета не менее 2-х Вольт на 1 см расстояния для пресной воды
Стоит ли заморачиваться на этой теме...?
23 ноя 2016, 21:44
SVL писал(а):Я же не зря спросил об этом... Тогда какой смысл в этой электро вертушке, если её потенциал настолько мал, что не достанет до рыбы даже на расстоянии 1 см...??!Стоит ли заморачиваться на этой теме...?
смысл не в том ,что бы собрать всех щук в водоёме возле этой вертушки
... Думаю Вам не раз приходилось наблюдать как хищник сопровождает приманку и не атакует её - что-то его настораживает . А сколько таких эпизодов скрыто от наспод водой
? Что втаком случае делает спиннингист ? ...Пытается оживить игру приманки паузами , подёргиваниями и т.п. для того чтобы симитировать "живой объект". Но ведь не секрет , что все живые существа обладают неким электрополем . Нервные импульсы - это просто электросигналы в организме. Вот вертушки-гальванопары и имитируют эти микросигналы , создавая дополнительный раздражающий фактор для хищника. И действовать он будет только в непосредственной близости от рыбы. Поэтому смысл таких приманок только в том , что бы хоть на чуть-чуть увеличить % поклёвок. Но это лично моё мнение и возможно Вы правы - не стоит этим заморачиваться. Хотя вот такой у меня "дурной" характер - пока не получу результат не могу успокоиться
.
. Во всяком случае хоть спать буду спокойно и не терзаться сомнениями
23 ноя 2016, 21:50
aspid писал(а):Cергей Вадимычсмысл не в том ,что бы собрать всех щук в водоёме возле этой вертушки
... Думаю Вам не раз приходилось наблюдать как хищник сопровождает приманку и не атакует её - что-то его настораживает . А сколько таких эпизодов скрыто от наспод водой
? Что втаком случае делает спиннингист ? ...Пытается оживить игру приманки паузами , подёргиваниями и т.п. для того чтобы симитировать "живой объект". Но ведь не секрет , что все живые существа обладают неким электрополем . Нервные импульсы - это просто электросигналы в организме. Вот вертушки-гальванопары и имитируют ити микросигналы , создавая дополнительный раздражающий фактор для хищника. И действовать он будет только в непосредственной близости от рыбы. Поэтому смысл таких приманок только в том , что бы хоть на чуть-чуть увеличить % поклёвок. Но это лично моё мнение и возможно Вы правы - не стоит этим заморачиваться. Хотя вот такой у меня "дурной" характер - пока не получу результат не могу успокоиться
.
А отрицательный результат - это тоже результат. Во всяком случае хоть спать буду спокойно и не терзаться сомнениями
![]()
![]()
Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ...
23 ноя 2016, 22:11
SVL писал(а):Так и я такой же упёртый...![]()
Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ...
![]()
![]()
23 ноя 2016, 22:19
aspid писал(а):SVL писал(а):Так и я такой же упёртый...![]()
Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ...
![]()
![]()
А ничего удивительного :
имя- Сергей
автомобиль- Опель
образование - технический вуз
возраст - почти одинаковый "+ -"
Ну и чей это портрет?![]()
Вот только весовые категории разные![]()
![]()
23 ноя 2016, 22:30
23 ноя 2016, 22:31
Yurkoff писал(а):Блин, про вас двоих модно снимать передачу Мозголомы.![]()
24 ноя 2016, 21:09
25 ноя 2016, 11:25
26 ноя 2016, 18:46
. С утра отправил жену на работу , внука с дочкой в гости и решил вплотную заняться вертушками-гальванопарами
.Для чистоты эксперимента придётся делать блёсенки-близнецы , но с разными электропотенциалами . Чтобы не штамповать новые лепестки перебрал уже готовые из старых запасов .
(как пишут в детских журналах - "найди 5 отличий "
) .
из-под крана . На конкретном водоёме величина ЭДС будет немного отличаться , но пропорция сохраниться
( температура плавления 420 градусов
), придётся на работе напрячь газосварщика
.
) : Юра как-то интересовался попперами ручной работы ... Они уже в работе - осталось вклеить каркасы , покрасить и разловить
.
26 ноя 2016, 22:45
Ценю! Чавкает так, что ляугхи с противоположного берега свислочи плывут ))) не шучу (была рыбалочка... :-D )