forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

РПШ, попытка разгона.

Техническое обслуживание, диагностика

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Правила форума
Запрещается публикация материалов, направленных на нарушения законодательства Республики Беларусь
Поделиться ...

РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 14 ноя 2014, 00:31

Доброго здоровья всем товарищам. Не так давно выдалась удача приобрести интересный аппарат для приложения напильника. Речь идёт об револьвере пневматическом шестизарядном РПШ. Продал мне его один хороший человек, за что ему большое спасибо.
Прибыл он вот таким:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Фальшбарабан и клип из алюминиевого сплава. Ствол оказался посажен в рамку на шлицах и был вскоре выпрессован. Валялся у меня отрезок стволика от кубика (вполне приличный). Решил застволить им, чтобы не пропадал.Вот чертёжик страждущим
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Длина стволика 6 дюймов. Пока стволик был у доброго человека на проточке, я разобрал револьвер до последнего винтика и долго думал. Во-первых, развернул отверстие, ведущее от клапана к клипу до ф3,5мм. Сделать это длинным сверлом, если нет такого, то развёрткой, а если её нет, то вполне пойдёт российский надфиль, заточенный со стороны рукоятки (выбрана четверть окружности в основании рукоятки). Выглядит это примерно вот так (фото не моё)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Надфиль вставляется в вороток для метчиков и алюминиевый сплав им довольно просто разворачивается. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Важно вовремя остановиться! Нужно не дойти до конца около 2мм. Иначе развёрнутый канал нарушит изначальную форму контура, по которому уплотняется крышка расширительной камеры (клапанная коробка). Я про это (схематично накидал, где надо остановится):
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Отверстие в самой коробке клапана также развернуть до 3,5мм. Работать нужно крайне аккуратно, тоненько там всё. Диаметр тарелки клапана необходимо свести до 5мм (в родном исполнении 6мм).
Далее, отсоединяем трубу, в которую помещается баллон, от рамки. Страгивается с усилием. Резьба там М6 (по крайней мере у меня). В отверстии трубы, ведущей в рамку, нужно развернуть канал до 3,5мм, в рамке также до этого диаметра. Но делать это нужно уже при прикрученной трубе! Иначе соосности может и не быть. Рамка разворачивается тем самым надфилем. Удаляем остатки родного герметика и сажаем на новый. Не удалось мне это сфотографировать, потому как я это сделал, прочистил и посадил на эпоксидку. Больше ничего не держало кроме неё.
Ещё важный момент. Эти операции нужно производить при вынутых детальках 18 и 19 (на предыдущем рисунке). Это фланец и резинка уплотнения.
В самой клапанной коробке необходимо скруглить кромку отверстия, через которое выходит СО2 к пуле в сторону самой пули.

Это необходимо сделать, потому что канал в самом устье довольно узкий. Отверстия в клапанной коробке и рамке пересекаются очень неудачно. Я считаю, что это важная операция. Она прибавила мне около 10 -12м/с. Вот, что я имею в виду.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Одна из самых ответственных операций – ослабление натяга пружины курка. Я сделал Г-образную пластинку с резьбой М3 для крепления к хомуту и М4 для винта М4, в котором есть отверстие для хвоста пружины. В итоге при снятой пружине можно премещать винт, увеличивать натяг пружины или ослаблять его (пружинка снимается для этого).
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
После всего проделанного, должно получиться как-то так:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Выстраиваем соосность камор клипа и ствола, меняем капролоновое уплотнение между рамкой и клипом на более длинное «впритирку» к клипу. Также для более чёткой фиксации клипа во избежание его люфта советую поставить более жёсткую пружинку под шарик в фальшбарабане. Соосность мне удалось выставить. Все каморы просверлены как надо, порадовало это. Также для более мягкого спуска можно скруглить грань шептала (не кромку!) и под само шептало поставить более мягкую пружинку.
В итоге получаем револьвер, у которого дульная энергия чуть меньше или равна 7,5 Дж на протяжении 42 выстрелов с предвзвода. Последний клип (6 выстрелов) идёт с понижением до 153 м/с. Все скорости пулей 0,5 грамма. Звук выстрела довольно громкий. Спуск одноступенчатый. С предвзвода вполне терпимый. Вот самовзводом там усилие под 10 кг. Вообще не знаю, зачем этот режим в этом револвере. Разве что, если использовать как «велодог».
Вот такой револьвер может получиться:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Работа с ним пока не закончена. Бывает раз на клип, что выдаёт вот такую скорость
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Не судите строго, много чего взято из вот этой темы Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. . Но свои дополнения и замечания я всё же сделал.
Все фотки в теме кликабельны!
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.

За это сообщение автора Кастусь поблагодарили - 3:
adenmaden, Dr_Disel, чужой
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение ggoblomov » 14 ноя 2014, 01:17

Хорошая работа! :co_ol: А нет интереса попробовать вроде инженерного Нагана,или корпуса пограничной стражи,сделать? Как есть,только ствол длиииинный? Просто интересно,что по скорости получится... :du_ma_et:
С Днём Победы,товарищи!
ggoblomov
Гуру
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:32
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 2102 раз.
Поблагодарили: 676 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Greka » 14 ноя 2014, 07:53

Кастусь,зачОт, сам хочу заиметь такого "валеру" в достойном состоянии.
Аватара пользователя
Greka
Аксакал
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 12:43
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Nawigator » 14 ноя 2014, 09:28

Разве что, если использовать как «велодог».
представители МВД увяжутся "напосмотреть"! ;;-)))
Nawigator
Профи
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:17
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 14 ноя 2014, 09:37

ggoblomov писал(а):Хорошая работа! :co_ol: А нет интереса попробовать вроде инженерного Нагана,или корпуса пограничной стражи,сделать? Как есть,только ствол длиииинный? Просто интересно,что по скорости получится... :du_ma_et:

Можно. Да не любитель я длиннющих стволов. Вот накладки клеефанерные буду делать в ближайшее время. Немного непросто это будет, но думаю, что смогу.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение artolik » 04 фев 2015, 13:53

Доброго здоровья всем.Достался и мне РПШ прошедший не одни руки.Каждый новый владелец пытался его тюнить и я в том числе.Некоторые моменты тюна весьма интересны,но спорны.Например барабанчик у меня цельный и вращается весь,половинки соединены металлическими трубками,можно заряжать пули любой длинны и смотрится прикольно,но при этом пуля разогнавшись в барабане,бьется о нарезы в стволе.Второй интересный момент пробка с квиком от Володи,можно залить кислоты с тушилки,или качнуть воздухом.Родная рукоятка - это ужас.Рука у меня не большая,но ручка даже для меня детская и пальцы зажимает спусковой скобой.Решил сделать новую из двух половинок дубовых досочек
Вложения
IMG_0530.JPG
рукоятка
IMG_0531.JPG
еще
IMG_0534.JPG
дуб
IMG_0535.JPG
еще
IMG_0536.JPG
мушка не напресована
IMG_0537.JPG
еще
IMG_0538.JPG
барабан
IMG_0540.JPG
барабан
IMG_0542.JPG
барабашка
IMG_0544.JPG
барабан
artolik
Профи
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:58
Откуда: г.Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение artolik » 04 фев 2015, 14:00

нижний торец рукоятки будет торцеваться под другим углом.Теперь у меня есть вопрос к владельцам,у меня при стрельбе с предварительным взводом есть приличный недоворот барабана,всему виной очень сильно переточенный механизм поворота,может кто может сфотить свой и указать размеры,спасибо всем кто прочитал :dr_ink:
artolik
Профи
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:58
Откуда: г.Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Greka » 12 фев 2015, 15:11

Доберусь до своего на днях обфотаю. Как раз разобранный, клапан надо полирнуть, сцыт падла :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Greka
Аксакал
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 12:43
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 12 фев 2015, 20:25

Greka писал(а):Доберусь до своего на днях обфотаю. Как раз разобранный, клапан надо полирнуть, сцыт падла :st_ruskiy:

Клапан? А не через резинки? Сколько баллон держал времени?
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Greka » 13 фев 2015, 11:38

Кастусь писал(а):
Greka писал(а):Доберусь до своего на днях обфотаю. Как раз разобранный, клапан надо полирнуть, сцыт падла :st_ruskiy:

Клапан? А не через резинки? Сколько баллон держал времени?

Привет, в тазик сунул - бурболит больше всего ч\з отверстие в ствол. Но и ч/з штифт крепления клапана чутка. Походу кроме самого клапана может сцать резинка торцевого уплотнения, шо ж за резина такая? В таком ответственном узле явно специальная должна быть. 3 баллона отстрелял, второй где то день был под давлением.
Аватара пользователя
Greka
Аксакал
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 12:43
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 13 фев 2015, 14:52

Резинка родная там была пожованная до ужаса. Я маслостойкую поставил свою (других нет). Она СО2 в себя впитывает и разбухает. Я баллон больше 2-х часов не держал в нём.Так что вполне возможно, что она. И ещё. Будешь выбивать этот штифт - осторожней будь. Сильно не лупи. Обратно вставляй тем концом, в который бил и с той стороны, откуда он вылез. Обратная сборка - только струбциной задавливать.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 13 фев 2015, 15:17

Всякую российскую пневму надо обработать напильником. Но она очень благодарна.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Greka » 05 мар 2015, 19:28

artolik
Первое фото- 10,5; второе-19,4; третье-21,5
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Greka поблагодарил:
artolik
Аватара пользователя
Greka
Аксакал
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 12:43
Откуда: Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение Кастусь » 05 мар 2015, 20:04

Для того, чтобы толкатель барабана так торчал, пришлось добавить ещё одну пружинку в УСМ
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: РПШ, попытка разгона.

Сообщение artolik » 06 мар 2015, 21:16

Greka
Огромное спасибо.
artolik
Профи
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:58
Откуда: г.Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11