18 дек 2014, 22:10
116aavl писал(а):ggoblomovЗСка с кнопочкой что на фото весит около 530граммов

Так она же не алюминиевая! Вот и вес... Сталь,или покрытая латунь?И там есть лишнее "мясо"... Вот и получилось бы 400-450 граммов,но никак не килограмм! Выглядит очень надёжно!
18 дек 2014, 23:36
ggoblomov
чтото тяжолое, но магнитом не магнитится :( и причем внутри серебристое
19 дек 2014, 11:53
Касаемо манометра незащищенного - это действительно проблема, но касается она по большему счету вики в пластиковом корпусе - у меня такая со временем просто раскрошилась.
Баллону достаточно просто неакуратно поваляться в багажнике и манометру поплохеет сразу - это проверенный факт.
Поэтому манометры нужны либо в металлическом корпусе, как у "типа валентовских", либо прятать его внутрь. А любой "противоударный" будильник, отлетит при первом же ударе - не стоит питать иллюзий.
Я заранее обозначу все написанное как ИМХО, ибо кому то и со старой нокией 3310 удобно, а мне удобнее со смартфоном - каждому свое.
Комфортная современная ЗС в идеале не должна вылазить за диаметр баллона, шланг опущен вниз, манометр смотрит в сторону а не вверх.
Таким образом она не будет служить "опорой" баллону в багажнике, шланг не будет переламываться, а манометр будет смотреть вам в глаза в момент заправки от лежачего в багажнике баллона.
Конечно конфигурация положения манометра желательно должна быть изменяемой - некоторым он нужен вверху, ибо баллоны есть и стоячие, с плоским дном или в "ботинке". Но чаще всего все таки лежат баллоны в багажнике и неохотно достаются, даже если они могут стоять.
Касаемо необходимости наличия точного манометра на ЗС - в рядовом использовании это бессмысленно. Большинство винтов нынче имеют резики, способные держать все давление что есть в баллоне, и на манометр опускаются глаза только чтобы последить за процессом и увидеть его окончание, заодно узнав сколько осталось в баллоне. А резик до 200 атм, не требует от пользователя точности до атмосферы - часто переливают и 210 и 230, но супер точность там не нужна. Так что Виковские манометры, цена которых определяется классом точности и медицинским направлением, никакой важной смысловой нагрузки не несут, кроме того, что они просто приятно и качественно выглядят.
Что касается кнопки - это решение интересное, бесспорно. Хотя бы потому, что позволяют сбросить давление более резко чем вентиль, что актуально для некоторых винтовок с "задумчивыми" клапанами. Ну и главное сам процесс - он заинтересовывает своей необычностью, по крайней мере тех, кто ждет от ЗС чего-то нового, кроме основных функций.
Есьественно клапан должен быть таким как на валентовской ЗС, а не на резинках как на китайских и им подобных, с передвижной кнопкой. Каучуковые резинки которые там стоят изначально конечно надежные и прослужат долго, но вот вопрос - когда отслужат, найдете ли вы каучуковые резинки на замену.
Что по вентильному сбросу - его тоже можно сделать таким же быстрым, как и клапанный, но суть просто в использовании правильных матнриалов. Например на моих станциях нет необходимости сильно затягивать винт стравливания - он очень легкий. Не говоря уже о том, чтобы скрутить резьбу - это немыслимо.
Не стану отрицать - это решение уже устарело, и хочется чего-то поинтереснее и понадежней, я работаю над этим. Но говорить что кнопка намного надежнее и лучше лукавство - это далеко не так.
Вопрос по латуни - это действительно не актуальная тема. Использование алюминия это моветон абсолютный, даже ад31 плохо - резьбы под шланги могут скрутиться. Но д16т заменять латунью в этом узле просто бессмысленно. Вентили баллонов делают в основном из той-же латуни или бронзы с покрытием, и как "пара" с алюминием они прекрасно сочетаются. А вес при этом действительно имеет значение, особенно на композитных баллонах.
Шланг лучше всех капиллярный, и тут даже не нужно рассказывать почему. А говорить что он "переламывается" значит не уметь им пользоваться.
Вопрос что их сложно достать по адекватной цене, но этот вопрос решается.
Ну а чертежи, о чем вообщем-то данная тема и есть, нужно чертить самому, под свои запросы. Уж что что, а спроектировать простенькую ЗС нет ничего сложного - все размеры "свободные", кроме разве что резьбы под вентиль баллона.
19 дек 2014, 14:12
И насчет голосовалки. Я проголосовал за Валента, но только потому, что его станция на сегодняшний день самая продвинутая. Самой удачной же станцией ее сложно назвать, при цене в 150$ за б.у. как мне говорили. Ну и нужно учитывать, что оригинальных Валентовских станций у нас тут 1-2, а остальное некого другого мастера "по 100", где шланг приходится на фумку садить, чтоб не текло соединение, тихо подозревая просаженную резьбу. А зажать его посильнее от самовыкручивания страшно, ибо подозревается использование мягкого сплава. В добавок штифт, который постоянно вываливается из посадочного места и потом ищи его вместе с рычагом стравливания. Станция дешевле, но соплями клеена. Дак если есть просто даже базовые неудобства - сомнительно называть такую станцию самой удачной.
ИМХО самая удачная зарядная станция - встроенная. ЗС единое целое с вентилем, а дроссель в самом вентиле. Только направление шланга я у себя переделывал "вниз".
19 дек 2014, 18:25
116aavl писал(а):ggoblomov
чтото тяжолое, но магнитом не магнитится :( и причем внутри серебристое
Скорее всего латунь или бронза с гольванопокрытием хрома.
19 дек 2014, 18:49
Внутри серебристое(внутри,если распилить???!!!). А латунь или бронза,никелированная- это классика!
22 дек 2014, 11:34
Забавный результат получается если скрестить автокад и фотошоп
22 дек 2014, 19:37
116aavl писал(а):Забавный результат получается если скрестить автокад и фотошоп

ЗС_Валента_neon.jpg

Ну теперь вся система понятна.
22 дек 2014, 23:24
А мне из того что есть Петерсоновские нравятся последние с шариком.Валентовских наверно потому что нет в продаже...
Без манометра его станции, по моему, верх конструкторской мысли, проще точно не придумаешь, там уплотнение по шайбе с кольцом на шланге, и воздух идет только в одной детали, с ней граничит только вентиль шланг и клапан- две резинки и шарик ВСЕ!
- Вложения
-

28 дек 2014, 15:48
Точить переходник само оптимально... Получится что ЗС будет и на кислородник и на стандартный баллон

...
28 дек 2014, 18:20
pasha638 писал(а):Точить переходник само оптимально... Получится что ЗС будет и на кислородник и на стандартный баллон

...
Если точить переходник , то мало чего остаётся для изготовления самой ЗСки ,сделать клапан сброса давления и отверстие с резьбой под шланг

вот только там (я слышал) как-бы должна быть система от" пневмо удара"( могу ошибаться в правильности названия, что-то типо мини редуктора)может кто подскажет?