RV3LE » 15 авг 2010, 22:03
Ну вот свершилось...
Сколько плавал на лодке без мотора - ни разу не встречал эту самую ГИМС, даже слова такого не знал. А тут всего лишь третий раз поехал на рыбалку, и на тебе - нарисовались, что фиг сотрёшь. Разговор был долгий, в рамках приличия и взаимного уважения, но больше напоминающий диалог глухого с немым. Короче так: лодка одноместная, значит регистрация не нужна, но если есть мотор, то нужна. Причём независимо от того, какой движитель установлен. Хоть электромоторчик от детской игрушки на батарейке. Но зарегистрировать такую лодку никто не возмётся. А езда без документов предполагает штраф 500 рублей.
Инспектор ГИМС:-И чего вам, дуракам, неймётся? Купите нормальную лодку с нормальным мотором, зарегистрируйте, получите права, регулярно проходите техосмотр (с этого года - платный), и катайтесь в своё удовольствие. От вас, самодельщиков, нам только лишняя головная боль. На первый раз отпускаем, но на будущее никаких поблажек не ждите.
Вот такой разговор. А вывод один - государству в лице ГИМС башковитые люди с "правильными" руками, с головами, полными идей, не нужны. Мы для них - лишний геморой. Им нужны полные дебилы, но с тугими кошельками, которые могут купить всё и вся.
Одним словом - испортили настроение, но не более того.
Попробую дать заявку на регистрацию. Правда не уверен в положительном исходе дела. А если будут сильно упираться, потребую показать документ, где чёрным по-русски конкретно обосновано, что этого делать нельзя. А если такого документа нет, то будем считать, что всё, что не запрещено - разрешено.
Но в любом случае вёслами больше маслать не буду. Какой-то выход должен быть - либо за рюмкой чая свести знакомство поближе, чтоб меня просто не замечали, либо за деньги купить какую-нибудь бумажку для отмазки.