Telegram
Охотничье оружие. Прицельные приспособления, снаряжение патронов, патроны. Уход за оружием. Достоинства и недостатки обмундирования. Одежда, маскировочные костюмы, чучела, охотничьи манки, и прочее...
Ответить

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 15:50

Андрей, я сам подумал, что чего-то не допонял, поэтому перезванивал директору нашего БООРа, он мне пояснил, что уплата госпошлины обязательна, т.к. тир находится на территории угодий, и что если её не будет, то будут проблемы при встрече с Инспекцией. Проверять на себе никому не пожелаю, поэтому лучше базовую отжалеть.
Это конечно не "окончательный диагноз", для его постановки нужно перелопатить Правила, возможны пробелы, но чёй-то мне сдаётся, что госпошлина нужна :uch_tiv:

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:18

Дим,согласен с тобой,что лучше перебздеть...,но ведь там,в *угодьях* и без путёвки находишься... :du_ma_et: :-):

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:35

хрень какая-то... если место пристрелки в угодьях то нахождение без путевки в ружьем в угодьях автоматом получается браконьерством. И звонки какому-то дяде едва ли что-то дадут перед инспекцией. Сча надо почитать правила... ))

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:38

157. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели. Пристрелка охотничьего оружия вне специально отведенных для этого мест может проводиться охотниками в процессе охоты при наличии документов, перечисленных в пунктах 110 и (или) 111 настоящих Правил, в местах с естественным ограждением или (в отдельных случаях) в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета пули и (или) другого снаряда.Специально отведенные места для пристрелки охотничьего оружия в охотничьих угодьях (далее - места для пристрелки охотничьего оружия) выделяются каждым пользователем охотничьих угодий и определяются его локальными нормативными правовыми актами, согласованными с государственным лесохозяйственным учреждением, ведущим лесное хозяйство на данной территории, и структурным подразделением Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

К местам для пристрелки охотничьего оружия относятся специально оборудованные стрелковые тиры и стенды, а также места, располагающиеся в карьерах, оврагах и других элементах местности, ограничивающих полет пули и (или) другого снаряда. Не допускается размещение мест для пристрелки охотничьего оружия в охотохозяйственных зонах покоя.В локальном нормативном правовом акте о выделении мест для пристрелки охотничьего оружия должны быть четко определены их границы. К локальному нормативному правовому акту пользователя охотничьих угодий прикладывается схема места для пристрелки охотничьего оружия, в которой условными обозначениями указываются границы места для пристрелки охотничьего оружия, линия стрельбы, направление стрельбы, место установки мишеней. На линии стрельбы пользователем охотничьих угодий устанавливается информационный указатель (аншлаг) со схемой места для пристрелки охотничьего оружия, информацией о пользователе охотничьих угодий и локальном нормативном правовом акте о выделении мест для пристрелки охотничьего оружия (дата, номер).Пользователь охотничьих угодий, выделивший место для пристрелки охотничьего оружия, должен установить щиты для крепления мишеней, обозначить на местности линию, с которой может проводиться стрельба (далее - линия стрельбы), а также направление, в котором допускается осуществление стрельбы (далее - направление стрельбы). Щиты для крепления мишеней устанавливаются в месте, ограничивающем полет пули и (или) другого снаряда.

Пристрелка охотничьего оружия в специально отведенных для этого местах может проводиться круглогодично при наличии документов, предусмотренных в абзацах втором и четвертом пункта 110 или абзацах втором и третьем части второй пункта 111 настоящих Правил. Заряжать охотничье оружие разрешается только на линии стрельбы.


Выношу пункты 110 и 111 нужные абзацы выделены жирным

110. Граждане при проведении охоты должны иметь при себе:

действительное государственное удостоверение на право охоты;

охотничью путевку или разрешение на добычу охотничьего животного и охотничью путевку к нему, выданные этим гражданам (либо они должны быть записаны в охотничьей путевке к разрешению на добычу охотничьего животного, находящейся у руководителя охоты);

разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с личным оружием либо разрешение на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства и Министерством внутренних дел, при охоте с их использованием;

регистрационные документы на охотничьих собак и (или) ловчих птиц (при охоте с их использованием), выданные республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» в порядке, определенном законодательством об административных процедурах.

111. У руководителя охоты, сопровождающего иностранных граждан при проведении охоты, должны находиться охотничьи путевки, выданные этим гражданам, или разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путевка к нему, в которую записаны иностранные граждане.

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:47

Ставров писал(а):Дима,а вот уплата госпошлины нужна в данном случае?ведь уплата госпошлины даёт право на охоту,а тут никакой охоты нет,пристрелка ружья,как тут со стороны закона?провокационный вопрос...

Госпошлина необходима, так как без нее не действительно удостовернение на право охоты. А это обязательный документ для пристрелки (2-й абзац пункта 110)

ГЛАВА 8ПРАВО НА ОХОТУ, ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ

98. Государственное удостоверение на право охоты действительно при наличии карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате либо с квитанцией о ее уплате.

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:49

Вопрос отпал,спасибо!

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 16:51

Ну и вдогонку
Вложения
Безымянный.jpg

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 17:25

mitya.suhoy
Если место пристрелки Сосновый бор в ведении Дзержинского БООРа, то нужно попросить их установить все необходимые щиты и указатели. Готов посодействовать физическим трудом (гвоздями, молотками, досками) в реализации этих пунктов:
root писал(а):
На линии стрельбы пользователем охотничьих угодий устанавливается информационный указатель (аншлаг) со схемой места для пристрелки охотничьего оружия, информацией о пользователе охотничьих угодий и локальном нормативном правовом акте о выделении мест для пристрелки охотничьего оружия (дата, номер).Пользователь охотничьих угодий, выделивший место для пристрелки охотничьего оружия, должен установить щиты для крепления мишеней, обозначить на местности линию, с которой может проводиться стрельба (далее - линия стрельбы), а также направление, в котором допускается осуществление стрельбы (далее - направление стрельбы). Щиты для крепления мишеней устанавливаются в месте, ограничивающем полет пули и (или) другого снаряда.

Только нужна информация по акте о выделении места и посильная помощь.

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 17:27

Проще говоря, по всему вышеперечисленному я, как человек имеющий весь спектр необходимых документов могу в любое угодное для меня время, без постановки в известность кого либо из охотпользователей и иные структуры поехать в места пристрелки и пристрелять ружьишко (или просто организовать маленький бабахинг :-) )


Правильно???

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 18:24

Carter писал(а):Проще говоря, по всему вышеперечисленному я, как человек имеющий весь спектр необходимых документов могу в любое угодное для меня время, без постановки в известность кого либо из охотпользователей и иные структуры поехать в места пристрелки и пристрелять ружьишко (или просто организовать маленький бабахинг :-) )


Правильно???

Похоже именно это и написано в правилах. Только кто его знает что написано в документах инспекторов. Наверное есть еще завязка с временем стрельбы, типа за час до и после....

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 21:52

в любом случае
стоит позвонить
вчера было место :ohot_nik: а сегодня не стало

Re: Пристрелка ружей

12 май 2016, 22:56

Ставров писал(а):Вопрос отпал,спасибо!


чуйка не подвела :-)

Re: Пристрелка ружей

15 май 2016, 22:18

В правилах сказано конкретно:
157. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели.

На сайте же инспекции трактовка такая:
Пристрелка охотничьего оружия в специально отведенных для этого местах может производиться круглогодично. Следовать к данным местам и обратно охотники должны с разряженным зачехленным оружием, а в охотугодьях или местах обитания охотничьих животных – еще и по определенным охотпользователями или райисполкомами дорогам.

Открываем правила:
охотничьи угодья – места обитания охотничьих животных, которые используются или могут использоваться для охоты;


Вопросы:
1. Почему инспекция разделяет понятия охотугодья и места обитания охотничих животных?
2. Т.е. получается, что места пристрелки уже могут быть и не в охотугодьях?
3. И откуда они берут информацию по дорогам? Почему в правилах этого нет?
4. И почему в правилах насчет пристрелки нельзя было просто добавить два слова "по согласованию"? И не гадать на ромашке, звонить-не звонить.
5. Почему в пункте правил про пристрелку ничего не сказано про оплату за оную?

Кто интересно разработчик этого нормативного документа и в какой орган можно обращаться за разъяснениями?

Re: Пристрелка ружей

19 май 2016, 12:16

Вопросы в принципе правильно заданы, вот только не по адресу. Это вам как раз в инспекцию за пояснением и надобно. Либо сюда Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум., ну или просто письмо с просьбой разъяснить что и как, Кстати ответ можно с собой потом брать и в случает появления албанский вопросов тыкам им его в лицо :men:

Re: Пристрелка ружей

22 май 2016, 21:55

Carter писал(а): только не по адресу

Да понятно, что не по адресу. Так, мысли в слух...
Страница Страница 7 из 13
1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13
« Предыдущая Следующая »
Ответить