Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 10:48

ANDREY674 писал(а):Да хилые они совсем

Я уже как-то предлагал идею соосного редуктора на основе шарикоподшипника. Но почему-то её проигнорировали. А я считаю, что зря.
Суть: входной вал во внутреннюю обойму (как обычно), а нагрузку снимать с сепаратора...

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 11:16

RV3LE писал(а): Но почему-то её проигнорировали.

Может быть из за хлипкости самого сепаратора? Много ли через него передать можно?
И ещё, а ты уверен, что не будет происходить просто проскальзывание кольца по шарикам? Как узел плавной настройки радиоаппаратуры, оно имеет место быть, там усилий нет, и силы трения вполне достаточны для передачи момента. А ты предлагаешь просто "лысую" планетарку, без зубьев.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 11:57

ANDREY674 писал(а):ты предлагаешь просто "лысую" планетарку, без зубьев.

Да. Именно "лысую".
ANDREY674 писал(а):Может быть из за хлипкости самого сепаратора?

Хлипкости? Возьми любой подшипник с наружным диаметром хотя бы миллиметров 50 и попробуй любым доступным тебе способом провернуть сепаратор. С проскальзыванием. Если получится - с меня пиво.
А если даже где-то наступит тот предел, за которым начнётся проскальзывание - то это даже хорошо: пусть лучше проскользнёт, чем поломает зубья шестерёнок.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 12:44

RV3LE писал(а): и попробуй любым доступным тебе способом провернуть сепаратор. С проскальзыванием. Если получится - с меня пиво.

Для интереса можно и попробовать. Викентьич, в подшипниках обязательно должен быть зазор, и ты это прекрасно знаешь. В подшипниках разного класса точности зазоры разные, на некоторых, люфт колец бывает таким, что если бы ты сам не покупал его в магазине, то решил бы, что он полностью отходил своё и просится на помойку.
RV3LE писал(а): пусть лучше проскользнёт, чем поломает зубья шестерёнок.

Если там что начнёт проскальзывать, то подшипнику звездец. Шарики гранёной формы, по задранным беговым долго не проскачут. И потом, не обязательно усираться проворачивая сепаратор, вполне достаточно провернуть внутреннее кольцо, что гораздо легче.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 12:48

ANDREY674 писал(а):И потом, не обязательно усираться проворачивая сепаратор, вполне достаточно провернуть внутреннее кольцо, что гораздо легче.

Попробуй. Желательно сделать видеозапись и выложить здесь.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 12:56

RV3LE
Ну, как нибудь выберу время, самому интересно, просто сейчас работы много, и не сразу придумать, как зафиксировать сепаратор, не приваривать же шарик к наружному кольцу... Хотя можно и приварить.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 13:14

ANDREY674 писал(а):не сразу придумать, как зафиксировать сепаратор,

Для этого нужно сделать вот такую деталь. Не обращай внимания на размеры, приведённые на чертеже - под каждый подшипник размеры будут свои. Здесь важно понять принцип.
Вложения
IMG_1771.jpg
IMG_1772.jpg

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 13:33

RV3LE писал(а):Для этого нужно сделать вот такую деталь.

Викентьич, я принцип этот давно понял, там по этой схеме, можно такой гамбургер соорудить, на сколько подшипников найдёшь, и передаточное хоть до 1:1000. Только при этом надо бы убирать родные сепараторы, потому что они мешают твоей вставке охватить шарики больше чем за половину диаметра. А если этого не делать, то получается большая осевая составляющая. Опять же, не под каждую серию подшипников это может пойти, там где много мелких шариков, и расстояние между ними невелико, конструкция будет жидковата. Вот под тяжёлую серию, может прокатить. Опять же с удалением родного сепаратора.
------------------------------------------------
И для фиксации сепаратора эта деталь не пойдёт, её будет под нагрузкой выталкивать, как проскакивает изношенная крестовая отвёртка в сорванных шлицах.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:09

ANDREY674 писал(а): Опять же с удалением родного сепаратора.

Ни в коем случае! Эта деталь просто упирается в родной сепаратор. + ещё нужен корпус для подшипника и этой приблуды. Но всё равно конструкция получится очень компактной. Единственное что нужно для реализации этой идеи - токарный станок. :-(

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:22

RV3LE
При такой конструкции нельзя передавать серьёзные усилия, ты же знаешь физику. Я тебе про осевой (читай выталкивающий) момент не просто так писал. Там осевое усилие может оказаться равным, или даже большим, чем крутящий. А скорее всего, именно большим. Потому то, на заметные мощности это и не ставят.
Викентьич, присмотрись ка к тому рисунку, где эта деталь, а не к чертежу. Увидишь, что там выступы выходят по высоте за половинку шарика, а ещё бы лучше, чтобы глубина выемки была равна диаметру шарика.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:27

Боюсь, что трение шариков об нагруженный моментом сепаратор, сильно уменьшит кпд такого редуктора. А за что, спрашивается, боролись? :du_ma_et:
Хотя идея интересная. Зазор между шариками и кольцами легко выбирается осевой преднагрузкой.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:33

RV3LE писал(а):Ни в коем случае! Эта деталь просто упирается в родной сепаратор.

Викентьевич. Мне лично кажется что, сепаратор просто раздавит со временем от взросших нагрузок. ИМХО. 674й дело говорит; Храповик или как его там зовут, должен обхватывать шарик на половину диаметра, или более. Идеальна система в ШРУСах. Другой вопрос, как это сделать в условиях гаража или колхозной мастерской?

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:38

Jonson2 писал(а): Зазор между шариками и кольцами легко выбирается осевой преднагрузкой.

Гораздо больший интерес, вызывает вопрос, какой момент можно передать чисто на трении, причём площать трения ничтожна, для того он всё же и подшипник.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:51

ANDREY674 писал(а):какой момент можно передать чисто на трении, причём площать трения ничтожна

Да х.з.. подшипник то можно и конический взять. Но если КПД этой конструкции будет меньше 0,9 (а он будет), то для редуктора лодочного мотора смысла ставить его нет.

Re: КУРИЛКА

10 ноя 2012, 14:56

Jonson2 писал(а): трение шариков об нагруженный моментом сепаратор, сильно уменьшит кпд такого редуктора.


ZEVS писал(а): сепаратор просто раздавит со временем от взросших нагрузок.


Вот, тему нагрузки на родной сепаратор, я почему то пропустил, но то, что его надо выкидывать, это стопудово, только тогда можно будет говорить о полноценном зацеплении шарик-передающее звено.

Jonson2 писал(а):Да х.з.. подшипник то можно и конический взять.

Ну вот в конический, ты уже точно такую приблуду не воткнёшь, реально некуда! Между роликами места практически нет.
Страница Страница 636 из 833
1 ... 633, 634, 635, 636, 637, 638, 639 ... 833
« Предыдущая Следующая »
Ответить