Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish
Гудвин писал(а): Так и будут наши дети и внуки нам расказывать как было в наше время не мы им а они нам.
SanSanish писал(а):Хм...если бы все было так просто.![]()
В феврале 1965 Шарь де Голль обьявил об отказе Франции вести расчеты в долларе. Страна процветала, экономика была на уверенном подъеме.
Американцам привезли 1.5 млд резаных бумажек и потребовали золото. В ответ на наезды вышли из НАТО.
Весной 1968 в благополучной Франции полыхнули студенческие волнения, забастовка и беспорядки. Антиамериканское правительство смели.
В мае 1998го в Европе подписали соглашение о введении Евро с 1999г. С января 1999 его ввели в обращение с уверенно растущим курсом. А в марте ...грянула война в Югославии. и курс в одночасье рухнул с 1.18 до 0.84. Удержать удалось лишь героическими усилиями всей экономической и банковской системы. Евро выстоял, но с трудом.
В январе 2009 года шесть крупных арабских стран(Саудовская аравия, катар, ОАЭ, оман, кувейт и бахрейн) обьявили о грядущем переходе на единую валюту.
С декабря 2010 началась "арабская весна" . Перевороты в Тунисе, Йемене, Египте. Гражданская война в Ливиии, Сирии, Бахрейне. Волнения и протесты в Алжире, Ираке, Йордании, Марокко, Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане, Джибути, Западной Сахаре.
Планы единой валюты пришлось забыть.
Попутно миллионы беженцев затопили Европу. Турки, арабы и пр. заполнили улицы евросоюза и плотно сели на пособия. Евро залихорадило.
Муамар Кадафи последние пару лет активно начал продвигать идею о создании единого африканского государства с 200 млн. населением, а потом и о создании новой валютной системы - "золотого динара" и отказа от долларовых расчетов.
Очень быстро его страна из экономически процветающей стала враз неугодной "народу". Финал все наблюдали в реальном режиме времени.
Динар стал "песочным", о планах забыли.
И это - только явные и глобальные примеры. По мелочи финансисты крушат излишне самостоятельных ежедневно. от если они не справляются приходит - "демократия в режиме реального времени". Не зря считается что доллар обеспечен ..шестым флотом.
И снаружи эту систему не взять. А вот разрушить изнутри - возможно. Система зажралась, Империя обнаглела и обленела. В истории полно примеров когда незыблемые империи прожирались гражданами изнутри и рушились с грохотом и пылью.
Гудвин писал(а):Пока не вернутся в точке отсчета а это от князя Владимира все идет. Никакой долгосрочной перспективы равития не будет. Так и будем метатся от одной сильной личности к другой.
Только не скоро будет все... Сначала Вьетнам (отошли они от идеалов коммунизма, стратегическое положение имеют и война с китаем уже была, хотя Китай её проиграл в целом...), Индия (кстати своего рода черная дыра, может "сюрприз" неприятный преподнести), там недобитков из Чан Кай Ши додавят и к реальному делу приступят. Начнет, по моему мнению, Северная Корея, дня 2-3 на аннексию Южной им понадобиться, не более, потом расхреначат Японию а там хз к чему это приведет...

саша-snik писал(а):Короче неправы были некоторые
саша-snik писал(а):Короче неправы были некоторые
саша-snik писал(а):Короче неправы были некоторые
Сейчас этот форум просматривают: Дед_Пихто и гости: 10