garik-gun писал(а):Т.к. товарищ охотник, имеется у него ружжо, так вот интересно, лишат ли товарища права на хранение его или нет?
ЗоО РБ писал(а):Статья 14. Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь
Не имеют права на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь:
....
подвергавшиеся административному взысканию за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство, стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания подвергавшиеся административному взысканию за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения;
ЗоО РБ писал(а):Статья 27. Аннулирование разрешений
Разрешения на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти разрешения, в случаях:
....
добровольного отказа от данных разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
возникновения обстоятельств, предусмотренных частью тринадцатой статьи 14 настоящего Закона.
Принятию решения об аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным абзацем третьим части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца разрешения органом, выдавшим это разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не выполнены, и устанавливается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
В случае аннулирования разрешений повторное обращение за их получением для юридических лиц и граждан возможно по истечении трех лет со дня аннулирования.
В случае добровольного отказа от разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.
Имеют полное право лишить. Сразу после вступления в силу админа по пьяни.
Как вариант прямо сейчас до вступления в силу постановления по адм.делу отказаться от лицензии. Через год можно обращаться за новой.Ружье продать или сдать на ответхранение.