Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 апр 2013, 22:02

Акваланг это ты так над Тойотой издеваещся?

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 апр 2013, 22:13

Дмитрий 2008
Бог с тобой, у неё заводская гарантия на кузов: 12лет! Я часто занимаюсь автожестянкой: тяну, правлю, иногда шпатлюю и мовилю в том числе. И потом я до Тойоты ездил на русских машинах, были даже два запорожца, и как ты сам понимаешь, без обработки они очень быстро приходят в негодность, поэтому приходилось шаманить!

Re: Лодочные подвесные моторы.

26 апр 2013, 23:24

Попробовал я вчера без воды погонять на максималке свой мотор и вот результат: по слуху не развивает более 3200-3500об/мин а на сбросе газа в выхлопной трубе сильные хлопки, может эти хлопки и в карбе имеют место но изза грохота не ясно, надо было погонять по дольше и потом по пятну на воздушном фильтре определить их наличие, или просто снять фильтр, но если бы я продолжал и дальше свои экспирименты, то думаю что соседи набили бы мне морду, так как всё это происходило во дворе который окружают четыре пятиэтажки! А не набили сразу, потому, что я сплёл из ивового прута полисадник у подьезда и опплёл несколько клумб а жена посадила много растений и цветов, всем понравилось! Когда открывал клапанную крышку и пальцами нажимал на коромысла клапанов, то мне показались пружинки такими хилыми, что на мой взгляд не какие подкладки не придадут им дополнительной прижимной силы, ещё и щупы забыл в гараже, вобщем оставил всё как было а зря! Завтра сниму пружины и попробую подобрать альтернативу помощнее, только бы не переборщить а то и штанги погнуть может и кулачки распределительного вала надрать, думаю сравнительные усилия клапанных пружин замерять с помощью безмена прикрепленного к штурвалу сверлильного станка, и таким образом опираясь на шкалу глубины и прилагаемого усилия, можно условно расчитать силу упругости. Для начала попробую штатные пружины с подкладками, чтобы установить приблизительную величину усилия и разницу а там погляжу что делать дальше. Чтобы клапана при рассухаривании (хотя сухарей там и нет но термин пожалуй использую) не проваливались в головку блока, думаю удерживать их с помощью капронового шнура с завязанными на нём узелками и вставленным в камеру сгорания через свечное отверстие а затем поджатым поворотом маховика до упора и удержаным до демонтажа пружин.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 02:53

Под клапанные пружины шайбы подложи. У меня тоже были хлопки, теперь нет.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 06:45

Если не найду альтернативных пружин то конечно подложу, меня больше смущает отсутствие этой самой шайбы в базовом исполнении, так как это сделано на автомобильной технике, не с целью увеличения момента усилия а с целью центровки и сохранения опорной поверхности головки блока. Может в данном двигателе эти шайбы и лишние и для центровки пружины хватает направляющей втулки клапана, ну уж больно сопливо и на мой взгляд противоречит общепринятым законам машиностроения. Думаю надо ставить не просто шайбы а именно профилированные, а так есть подозрение, что с подложением обычной шайбы, пружина может лишится центровки и сместится в сторону, ведь направляющая втулка клапана едва выступает за пределы опорной плоскости пружины!

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 07:04

По поводу спора на счет якобы не правильного подключения привода управления двигателем Чемпион и нарушения правил запуска. Самому доказать несколько проблематично, поэтому сошлюсь на аргументы авторитетного гибридостроителя с соседнего сайта, всеми известного Стаса с Мотолодки! А именно:
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 15-09-10 12:01

Гибрид на ветерковской ноге весит 26 кг.На московской - ещё не взвешивал.Теперь по полученным результатам: винт от В8 оказался тяжёл, последовательно подрезал по диаметру 3 раза, при подрезке на 14 мм и соотв. придании более-менее правильной формы передней кромке лопасти (что равнозначно уменьшению дискового отношения) гибрид с ветровской ногой вывел на глисс Фрегат-М300 с моей тушей на борту и выдал по жипиэсу 28,8 км/ч при 3800 об/мин.В таком режиме на полном газу я катался 40 мин., двигатель работал в штатном режиме, никакого перегрева не наблюдалось, расход бензина составил 1,6 л/ч.На ХХ мин скорость была 2,7 км/ч, при этом мотор работал очень устойчиво.Вибрации сравнимы с любым одноцилиндровым 4Т ПЛМ, мне даже показалось, что Суза6, на которой мне довелось недавно кататься, трясётся сильнее, особенно на малых оборотах.Шум собственно двигателя, конечно же, посильнее.Гибрид с московской ногой на лёгкой лодке не удалось испытать.Ну нет сейчас в компании таких лодок, друг вот взял РМ300 по скидке, может, успеем тест устроить :-)))).На гружёной Онего-395 (аналог Пеллы-Фьорд) исправно тарахтел 3 часа с совкорезинкой Иволга на буксире, опять же - всё штатно, 11,3 км/ч и никаких проблем, разве что рука на румпеле немного устала.Но - опять же - примерно за такое же время, сидя за Суз6 на яхте, я устал сильнее :-)).Попробовал повесить данный агрегат на папин картоп Онега-2, винт стоял вот этот.На глисс не вышел, 16,5 км/ч, переходный режим, волна как от кроссовки за кормой, и чувствовалось, что движка напрягается :-)).Но данный картоп вообще на ход тяжёл, с моей тушей даже исправный настроенный В8 его еле-еле на глисс выводил, так что это не показатель.Запускается двигатель с одного шмырга, единственное, что мне не понравилось - на непрогретом наблюдается провал при резком открытии дросселя, карбюратор-то простейший, а подсоса отдельно нет- сблокирован с газом.В следущих конструкциях постараюсь сделать.Да, и центробежный регулятор я исключил из работы - с ним ХХ не сделать, и вообще - мешает.Вот, пожалуй, и всё.Спрашивайте - отвечу.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 07:49

Читаем внимательно Стаса:
акваланг писал(а):а подсоса отдельно нет- сблокирован с газом.В следущих конструкциях постараюсь сделать

К чему бы это?
А про винт от ветерка я говорил, Если от В8 тяжел, то что уж говорить про от В12.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 08:08

Ну вот опять как лебедь, рак и щука, только третьего не хватает!
Код:
К чему бы это?
Ну если его такая схема не устраивает то это не значит что она не рабочая, и применима исключительно с регулятором! Я могу вообще выкинуть воздушную заслонку к чертям собачим, и заводиться будет также как и раньше (хорошо), и входное отверстие будет больше, но пока не вижу смысла и оставляю как есть! Возможно со временем, когда снизится компрессия и запуск будет затруднён я буду вынужден перевести воздушную заслонку на отдельное управление, но пока не буду. С винтом я конечно лоханулся, и за собственную глупость поплачусь ананистическими движениями напильника, в больших колличествах! :-) А речь, напомню, шла о том, что я подсоединил трос управления не на ту заслонку!
на непрогретом наблюдается провал при резком открытии дросселя,
А я не куда торопиться не собираюсь и прогрею мотор степенными оборотами, не дергая за гашетку! Тем более, что на Стреле разьединительной муфты трансмиссии нет и греть мотор при любом раскладе придётся на средних оборотах, а на больших у меня сработает воздушка и эффект будет аналогичным твоему.
Последний раз редактировалось акваланг 27 апр 2013, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 08:20

акваланг писал(а): только третьего не хватает!


Как не хватает? Я уже здесь! :-) ::yaz-yk:
Не, я спорить не буду, того карбюратора не видел.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 08:24

Да мы про переделки тяг, после удаления регулятора! У этих Чемпионов, похоже не как у других моторов. Хотя на монтажной пластине есть не задейсвованые резьбовые отверстия, но для чего они служат? Тут скорее зависит либо от области применения двигателя, либо площадка универсальная и подходит к другим двигам ИМХО.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 08:32

акваланг
По поводу пружин и сверлильного станка с динамометром.
Уж больно хитро наворочено получается. Не проще будет просто мерять длину пружинок ставя сверху грузик? Так вроде автомобильные рекомендуется проверять.
Ну это, просто как вариант.
Про тяги, я понял что ничего не понял, карб в руках не крутил. У меня тоже карб особой конструкции, сразу и не поймёшь зачем на воздушку аж две тяги.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 08:43

ANDREY674
Не проще будет просто мерять длину пружинок ставя сверху грузик?
Это был мой первый вариант, но он тоже имеет свои минусы, для его осуществления понадобится направляющая ось и симетричный груз с отверстием под эту ось, был еще вариант со стяжкой и безменом (показался самым доступным).

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 09:53

акваланг писал(а):на непрогретом наблюдается провал при резком открытии дросселя,

Это ты с кем разговариваешь? Сам цитируешь Стаса, а потом мне его же слова и приписываешь???

Про хлопки при работе двигателя без нагрузки я писал совсем недавно, пришел к выводу, что так оно, наверное, и будет без нагрузки. Нужно или нагрузку давать (как?) или на реальной лодке с мотором и тахометром. И выводы делать.

По поводу всех этих схем заслонок и тяг на 4т моторах. Все практически одинаково на многих, выпадают только Nomad и Honda. На Чемпионе все тож самое, что и у всех. Только Акваланга и так устраивает, Ну и пусть.
Вывод о схожести заслонок можно сделать по выложенным фото.

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 10:12

Это ты с кем разговариваешь? Сам цитируешь Стаса, а потом мне его же слова и приписываешь???
Нет не приписываю, прошу прощения а поясняю причину по которой его не устраивает газ сблокированный с воздушной заслонкой! Про нагрузку не совсем понятно, обороты при нагрузке значительно меньше и хлопки не прослушиваются, возникают с 3500об/мин поэтому какая тут может быть параллель? Да и оборотов не могу добится выше этого значения, уж не карбюратор же менять!

Re: Лодочные подвесные моторы.

27 апр 2013, 11:14

винт от В8 оказался тяжёл, последовательно подрезал по диаметру 3 раза, при подрезке на 14 мм и соотв. придании более-менее правильной формы передней кромке лопасти (что равнозначно уменьшению дискового отношения) гибрид с ветровской ногой вывел на глисс Фрегат-М300 с моей тушей на борту и выдал по жипиэсу 28,8 км/ч при 3800 об/мин.

:de_vil:
Абсолютно невозможные цифры. Чувак перепутал. Винт мог быть только от 12-го Ветра. Тогда сходится.
Либо пиндит тахометр, или спидометр.
Страница Страница 85 из 268
1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 268
« Предыдущая Следующая »
Ответить